Schuler Auktionen AG - Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel

Dezember 2018 (A151)

ONLINE

328. Trompe l'oeil-Objekt, Henkelkorb mit Löffel

Auction: Wed, 12 Dec 2018 10:20

St. Petersburg 1890. Silber, innen vergoldet. Meistermarke B.(H). Quadratischer Boden, mit rundlich verlaufender Wandung und godroniertem Bogenhenkel. Optisch in Form eines geflochtenen Korbes. Schauseite mit gravierten Ligaturen und der Datierung (kyrillisch): "12. August 1891". Löffel: 1888, Meistermarke SE. Feigenförmige Laffe mit gedrehtem Stiel, Laffeninnenseite vergoldet und mit derselben Gravur und Datierung wie Korb, Geflechtstruktur an der Aussenseite. St. Petersburger Beschau-, Meistermarken. H 7 cm, D 15,6 cm, ca. 491 g.

Hammer Price: CHF 1'200.00

Estimate CHF 1'200.00 - 1'600.00

Estimate EUR 1'090.00 - 1'450.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.