Schuler Auktionen AG - Grosser Salzthron, Moskau

Dezember 2018 (A151)

ONLINE

333. Grosser Salzthron, Moskau

Auction: Wed, 12 Dec 2018 10:20

1908–17. Silber vergoldet/Email. Marke des 11. Artels. Sich verjüngender quadratischer Korpus auf Eckfüssen mit Klappdeckel und hoher Rückenlehne. Wandung mit floralem und ornamentalem Email cloisonné-Dekor auf gefelderten Emailfonds. Moskauer Beschau-, Artelsmarke. H 14 cm, B 9 cm, ca. 412 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

Literatur: Alexander von Solodkoff; Russische Goldschmiedekunst 17.–19.Jh. Nr. 332. Marke des 11. Artels - Lückenloser Emailüberzug, Jugendstileinfluss mit drei- und viereckigen Emailzellen, Spiralen und Perlen. Farben: Grün, Ocker, Violett, Creme in ineinander übergehendem "Aquarellstil".

Hammer Price: CHF 7'000.00

Estimate CHF 2'000.00 - 3'000.00

Estimate EUR 1'820.00 - 2'730.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.