Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad

Dezember 2018 (A151)

ONLINE

720. Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad

Auction: Wed, 12 Dec 2018 14:00

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Schule von Palech, datiert 1809. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erweiterte Deesis umgeben von 14 Festtagsthemen. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Moskau, datiert 1851. Marke des Beschaumeisters A.A. Kowalskij (1827–1856). Marke des nicht identifizierbaren Meisters «S.E.» (kyrill.). Reicher floraler Reliefdekor. Tituli in schwarzer Schrift auf weissem Email. 54x43 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen. Spuren von Silberputzmittel (1). Kleine Dell-, Schad- und Fehlstellen (2).

Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis), Synaxis des Hl. Michael, Gottesmutter Pokrov und Kreuzerhöhung.

Hammer Price: CHF 12'000.00

Estimate CHF 6'000.00 - 9'000.00

Estimate EUR 5'450.00 - 8'180.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.