Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad

Dezember 2018 (A151)

AKTUELL

720. Grosse Festtagsikone mit vergoldetem Silberoklad

Auktionsstart: Mi, 12. Dez 2018, 14:00

Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Schule von Palech, datiert 1809. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Erweiterte Deesis umgeben von 14 Festtagsthemen. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Moskau, datiert 1851. Marke des Beschaumeisters A.A. Kowalskij (1827–1856). Marke des nicht identifizierbaren Meisters «S.E.» (kyrill.). Reicher floraler Reliefdekor. Tituli in schwarzer Schrift auf weissem Email. 54x43 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen. Spuren von Silberputzmittel (1). Kleine Dell-, Schad- und Fehlstellen (2).

Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Gastmahl Abrahams, Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis), Synaxis des Hl. Michael, Gottesmutter Pokrov und Kreuzerhöhung.

Zuschlag: CHF 12'000.00

Schätzung CHF 6'000.00 – 9'000.00

Schätzung EUR 5'450.00 – 8'180.00