Schuler Auktionen AG - 3 Ofenkacheln, Steckborn

März 2019 (A152)

7. 3 Ofenkacheln, Steckborn

Auction: Wed, 20 Mar 2019 09:00

18.Jh. Fayence, Bemalung in Scharffeuerfarben: In Rocaille- bzw. Rankenkartusche Emblem mit biblischem Spruch "Geh folge still wohin Gott will", "Gott ist der demut hold Gott ist der hoffart..." bzw. "Deine augen schauwen auf die volcker". In Holzrahme. Kachel mit dem Auge Gottes rückseitig auf Papieretikett bezeichnet: Okt 1908 AS-D. Masse mit Rahmen: 54x23 bzw.53x20 cm; Masse Kacheln: 44,5x13/14 cm bzw. 45x12 cm.
- Repariert, restauriert, Erhaltungsmängel.

Hammer Price: CHF 1'100.00

Estimate CHF 1'000.00 - 2'000.00

Estimate EUR 910.00 - 1'820.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.