Schuler Auktionen AG - Moskauer Zigarettenetui

Juni 2019 (A153)

ONLINE

226. Moskauer Zigarettenetui

Auction: Wed, 26 Jun 2019 09:45

1908–17. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke Ivan Petrovich Khlebnikov. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig pastellfarbener Email cloisonné-Dekor, Schauseite: 3 Reiter zu Pferd mit Flusslandschaft im Hintergrund, umrandet von Ornamentikbordüren auf punziertem Grund, rückseitig Kreismotiv im Mittelfeld, flankiert von stilisierten Blüten in den Seitenfeldern. Verschluss mit Rubin-Cabochon. Moskauer Beschau-, Herstellermarke, bekrönter Doppeladler. 10,5x8x1,7 cm, ca. 239 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.

Khlebnikovs Firma (gegründet durch Ivan Petrovich Khlebnikov) war eine der hervorragendsten Firmen in Russland, hauptsächlich für Silber- und Email cloisonné sowie Plique-à-jour-Arbeiten und besass das Hoflieferantenprivileg.

Hammer Price: CHF 11'000.00

Estimate CHF 700.00 - 900.00

Estimate EUR 640.00 - 820.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.