Schuler Auktionen AG - Spitzweg, Carl

Juni 2019 (A153)

Past auction

3233. Spitzweg, Carl

Auction: Fri, 28 Jun 2019 10:15

(1808 München 1885)
Aufziehendes Gewitter bei Murnau (Vorgebirgslandschaft, im Vordergrund Flusslauf). Ölstudie auf Holz. Unten links monogrammiert. Verso auf altem Etikett nummeriert "496 8,8x13". 9,2x13,6 cm.
- Es handelt sich um eine ungrundierte Ölstudie auf Zigarrenkisten-Holz.

Herr Detlef Rosenberger hat das Werk im Original begutachtet und wird es in das Werkverzeichnis Spitzweg aufnehmen, das in Vorbereitung ist (Mai 2019).

Provenienz:
- Karl und Faber, München, 15. Oktober 1964, Auktion 92, Lot 934.
- Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
Ein nahezu identisches Werk ist verzeichnet bei Wichmann, Siegfried: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. S. 496, Nr. 1344.

Hammer Price: CHF 3'500.00

Estimate CHF 5'000.00 - 8'000.00

Estimate EUR 4'550.00 - 7'270.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.