Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad

Juni 2019 (A153)

ONLINE

722. Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad

Auction: Wed, 26 Jun 2019 14:00

Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "L.O." (kyrill.) des Beschaumeisters Lev Oleks (1890–1896), datiert 1891. Meistermarke "H.T." (kyrill.) des Ivan Tarabrov (1893–1913). Reicher floraler Reliefdekor. Nimben und Eckauflagen mit fein gravierten Ranken verziert. (3). Oklad. Feinste Stickerei mit Flussperlen unterschiedlicher Grösse. Gewand der Maria mit einem Stern aus Glasperlen besetzt. 31x26,5 cm.
- Minimale Farbverluste (1). Leicht berieben (2). Minimale Fehlstellen (3).

Marken:
- Watts, Geoffrey, Russian Silversmiths' Hallmarks, 1700–1917, S. 81 (Bm) und S. 142 (Mm).

Hammer Price: CHF 12'000.00

Estimate CHF 2'000.00 - 4'000.00

Estimate EUR 1'820.00 - 3'640.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.