Schuler Auktionen AG - Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad

Juni 2019 (A153)

ACTUEL

722. Gottesmutter von Kasan mit Silberbasma und Perlenoklad

Début de la vente: 26 juin 2019 14h 00min 00s

Russisch, Ende 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter mit dem stehenden Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Basma. Silber vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "L.O." (kyrill.) des Beschaumeisters Lev Oleks (1890–1896), datiert 1891. Meistermarke "H.T." (kyrill.) des Ivan Tarabrov (1893–1913). Reicher floraler Reliefdekor. Nimben und Eckauflagen mit fein gravierten Ranken verziert. (3). Oklad. Feinste Stickerei mit Flussperlen unterschiedlicher Grösse. Gewand der Maria mit einem Stern aus Glasperlen besetzt. 31x26,5 cm.
- Minimale Farbverluste (1). Leicht berieben (2). Minimale Fehlstellen (3).

Marken:
- Watts, Geoffrey, Russian Silversmiths' Hallmarks, 1700–1917, S. 81 (Bm) und S. 142 (Mm).

Adjudication: CHF 12'000.00

Estimation CHF 2'000.00 - 4'000.00

Estimation EUR 1'820.00 - 3'640.00

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.