Schuler Auktionen AG - Fabergé-Anhängeikone

September 2019 (A154)

* 210. Fabergé-Anhängeikone

Auction: Wed, 18 Sep 2019 09:30

Russisch, um 1910. (1) Ikone. Tempera auf Metall, Rückseite aus Holz. Gottesmutter von Kasan. Verso handschriftliche Widmung: "God bless you my darling Mimmy". (2) Basma. Silber, in Form eines Tabernakelrahmens. Marke der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1908–1917, Feingehalt "88". Meistermarke "C. Fabergé" (kyrill.). Eingekratzte Inventarnummer "30413". Feiner ornamentaler Reliefdekor. Besetzt mit 1 Saphir- und 2 Smaragd-Cabochons. 6x4,5 cm.
- Feine Risse und kleine Pigmentverluste (1). Leichte Alters- und Tragespuren (2).

Hammer Price: CHF 10'000.00

Estimate CHF 5'000.00 - 7'000.00

Estimate EUR 4'760.00 - 6'670.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.