Schuler Auktionen AG - Hondt, Lambert de I

September 2019 (A154)

3104. Hondt, Lambert de I

Auction: Fri, 20 Sep 2019 09:30

(vor 1620–1665 Mechelen)
In ein Dorf ziehen Reitertruppen ein. Wohl um 1665. Öl auf Leinwand. Unten in der Mitte von späterer Hand monogrammiert DTF. 87x120,5 cm.
- Geschnitten, doubliert. Neuer Keilrahmen.

Provenienz:
- Eventuell Sammlung Baronin Matilde Kielmansegg-Grimmer, Linsberg.
- Auktionshaus Albert Kende, Wien, 29.10. 1928. Auktion Nr. 94, Lot 61 als Werkstatt von David Teniers II (m. Abb.).
- Schweizer Privatbesitz.
Für das Niederländische Institut für Kunstgeschichte (RKD) in Den Haag ist für dieses Gemälde eine Zuschreibung sowohl an Lambert de Hondt I als auch an Lambert de Hondt II möglich.
Marijke C. de Kinkelder datiert dieses Werk um 1665 aufgrund der Kostüme.

Estimate CHF 3'000.00 - 5'000.00

Estimate EUR 2'860.00 - 4'760.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.