Schuler Auktionen AG - Klostergründer Sossima und Sawwati

September 2019 (A154)

706. Klostergründer Sossima und Sawwati

Auction: Wed, 18 Sep 2019 11:40

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der hll. Mönche mit dem Modell des Klosters auf den Solowezki-Inseln, das sie gegründet haben. Im Vordergrund die Heiligen in ihren Sarkophagen. In der Mitte des oberen Bildrands Gottesmutter des Zeichens in Aureole. 44,5x35 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Restaurierungsspuren, v.a. randlich. Kleine Schad- und Fehlstellen. Craqueluren.

Hammer Price: CHF 900.00

Estimate CHF 900.00 - 1'300.00

Estimate EUR 860.00 - 1'240.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.