Schuler Auktionen AG - Grosse Festtagsikone mit Passionszyklus

September 2019 (A154)

708. Grosse Festtagsikone mit Passionszyklus

Auction: Wed, 18 Sep 2019 11:40

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion. Den äusseren Zyklus bilden 16 Hauptfeste. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 44,5x37 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Pigmentausbrüche und Einstimmungen. Goldgrund tlw. berieben. Restaurierungsspuren. Seitenflächen und Rückseite dunkelbraun bemalt.

Passionszyklus:
Abendmahl, Fusswaschung Petri, Gebet auf dem Ölberg, Judas erstattet Anzeige, Christus vor Pilatus, Verrat durch Judas, Geisselung Christi, Dornenkrönung, Christus trägt das Kreuz, Kreuzigung, Kreuzabnahme und Grablegung.
Festtagszyklus:
Geburt der Maria, Tempelgang Mariae, Gastmahl Abrahams, Verkündigung, Geburt Christi, Darbringung im Tempel, Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt Christi, Entschlafen der Gottesmutter (Koimesis), Erweckung des Lazarus, Enthauptung Johannes d. Vorläufers, Ausgiessung des Hl. Geistes, Kreuzerhöhung und Gottesmutter Pokrov.

Estimate CHF 2'000.00 - 4'000.00

Estimate EUR 1'900.00 - 3'810.00

Bids below the lower estimate will not be accepted.