Schuler Auktionen AG - Wochenikone (Sedmiza)

Dezember 2019 (A155)

ONLINE

724. Wochenikone (Sedmiza)

Auction: Wed, 11 Dec 2019 14:00

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Das Zentrum beherrscht die Wiedergabe der Hl. Dreifaltigkeit in einer Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 53,5x48 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Altersspuren.

Provenienz:
Sammlung Dr. E. Gübelin (1913–2005), Luzern

Estimate CHF 6'000.00 - 10'000.00

Estimate EUR 5'450.00 - 9'090.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.