Schuler Auktionen AG - Wochenikone (Sedmiza)

Dezember 2019 (A155)

ACTUEL

724. Wochenikone (Sedmiza)

Début de la vente: 11 décembre 2019 14h 00min 00s

Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Das Zentrum beherrscht die Wiedergabe der Hl. Dreifaltigkeit in einer Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 53,5x48 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Altersspuren.

Provenienz:
Sammlung Dr. E. Gübelin (1913–2005), Luzern

Estimation CHF 6'000.00 - 10'000.00

Estimation EUR 5'450.00 - 9'090.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.