Schuler Auktionen AG - Hl. Nikolaus mit Silberbasma

Dezember 2019 (A155)

Past auction

729. Hl. Nikolaus mit Silberbasma

Auction: Wed, 11 Dec 2019 14:00

Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. In der linken Hand hält er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. (2). Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau, 183(?). Marke "ND" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Marke "SK" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Fein graviert und reliefiert. Ornamentale Motive und Weinranken-Dekor. 31,5x26,5 cm.
- Feine Risse, kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dell- und Schadstellen (2).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 614 (Bm).

Estimate CHF 2'600.00 - 3'600.00

Estimate EUR 2'360.00 - 3'270.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.