Schuler Auktionen AG - Hl. Nikolaus mit Silberbasma

Dezember 2019 (A155)

AKTUELL

729. Hl. Nikolaus mit Silberbasma

Auktionsstart: Mi, 11. Dez 2019, 14:00

Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. In der linken Hand hält er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. (2). Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau, 183(?). Marke "ND" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Marke "SK" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Fein graviert und reliefiert. Ornamentale Motive und Weinranken-Dekor. 31,5x26,5 cm.
- Feine Risse, kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dell- und Schadstellen (2).

Marken:
- Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Slavisches Institut München, 1971, Nr. 614 (Bm).

Schätzung CHF 2'600.00 – 3'600.00

Schätzung EUR 2'360.00 – 3'270.00