Schuler Auktionen AG - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

März 2021 (A160)

Current auction

706. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

Auction: Wed, 24 Mar 2021 11:15

Russisch, um 1700, in neue Tafel eingesetzt (19.Jh.). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. Ihr Haupt flankieren zwei Seraphim. 4 Randheilige (19.Jh.): 2 Engel und die Klostergründer Hll. Zosima und Sawatji. 27x23,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und tlw. restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen.

Mit Expertise der Ikonen Galerie Sophia, Zürich

Hammer Price: CHF 2'000.00

Estimate CHF 1'800.00 - 3'600.00

Estimate EUR 1'710.00 - 3'430.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.