Schuler Auktionen AG - Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

März 2021 (A160)

Vente actuelle

706. Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)

Début de la vente: 24 mars 2021 11h 15min 00s

Russisch, um 1700, in neue Tafel eingesetzt (19.Jh.). Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust Christus Emanuel in Aureole. Ihr Haupt flankieren zwei Seraphim. 4 Randheilige (19.Jh.): 2 Engel und die Klostergründer Hll. Zosima und Sawatji. 27x23,5 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt und tlw. restauriert. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Farbe rissig, kleine Fehlstellen und Retouchen.

Mit Expertise der Ikonen Galerie Sophia, Zürich

Adjudication: CHF 2'000.00

Estimation CHF 1'800.00 - 3'600.00

Estimation EUR 1'710.00 - 3'430.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.