DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Stechhelm

September 2021 (A162)

Past auction

1063. Stechhelm

Auction: Wed, 15 Sep 2021 16:00

Mitteleuropa, im Stil des frühen 16. Jh., wohl Arbeit des 19. Jh. Aus drei Teilen (Kalotte, Vorderseite, Rückseite) mit grossen Rundkopfnieten zusammengesetzt. Ehemals blank polierte Oberfläche mit deutlichen Alterungs- und "Gebrauchsspuren". Im Brustbereich drei Durchbrechungen zur Befestigung an der Brustplatte. Die zu vermutenden Entsprechungen im Nackenbereich sind ausgerissen. Der Mittelgrat ist unterhalb des schmalen Sehschlitzes beschädigt und auf einer Länge von 10 cm aufgerissen. H ca. 47 cm, G ca. 5 kg. Beeindruckende und stilsichere Plattnerarbeit.

Hammer Price: CHF 1'200.00

Estimate CHF 800.00 - 2'000.00

Estimate EUR 760.00 - 1'900.00

Condition reports upon request

Bids below the lower estimate will not be accepted.