DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Stechhelm

September 2021 (A162)

Vente passée

1063. Stechhelm

Début de la vente: 15 septembre 2021 16h 00min 00s

Mitteleuropa, im Stil des frühen 16. Jh., wohl Arbeit des 19. Jh. Aus drei Teilen (Kalotte, Vorderseite, Rückseite) mit grossen Rundkopfnieten zusammengesetzt. Ehemals blank polierte Oberfläche mit deutlichen Alterungs- und "Gebrauchsspuren". Im Brustbereich drei Durchbrechungen zur Befestigung an der Brustplatte. Die zu vermutenden Entsprechungen im Nackenbereich sind ausgerissen. Der Mittelgrat ist unterhalb des schmalen Sehschlitzes beschädigt und auf einer Länge von 10 cm aufgerissen. H ca. 47 cm, G ca. 5 kg. Beeindruckende und stilsichere Plattnerarbeit.

Adjudication: CHF 1'200.00

Estimation CHF 800.00 - 2'000.00

Estimation EUR 760.00 - 1'900.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.