Highlights
637. Prunk-Radschlossbüchse, Teschinke
Teschen, dat. 1684. Oktogonallauf (L 91,4 cm), Kal. 11 mm gezogen, Klappenvisier und geschobenes Messingkorn. Auf der Laufoberseite im Kammerbereich eine Marke "Schwan unter W.S.". Die flache Schlossplatte mit aussenliegendem Rad ist fein mit einer Bärenjagdszene graviert, im Hintergrund eine Stadt. Der Hahn ist figürlich und floral graviert. Abzug mit etwas verbogenem Nadelstecher, gefingerter Abzugbügel aus Eisen. Aufwändigst mit Bein und feinsten Beinspänen eingelegter Vollschaft aus rötlichem Edelholz. Dargestellt ist geometrisches Ranken- und Beschlagwerk, ergänzt von realistisch figürlichen bis grotesken Darstellungen - darunter u.a. ein Doppeladler unter einer (Blüten-) Krone, sowie Adam und Eva. Unter dem Deckel der Kolbenlade ist ein Beinplättchen mit der Jahreszahl "1684" graviert. Ladestock und Spannschlüssel fehlen. Eisenteile mit punktweise einsetzender Korrosion. L 119 cm.
Estimate: CHF 20'000 - 40'000EUR 21'050 – 42'110
Hammer Price: CHF 24'000
659. Silberdegen
Frankreich, Strassburg, um 1780. Silbergefäss mit gewendelt gestaltetem Kugelknauf, Griffbügel und symmetrisch nierenförmigem Stichblatt en suite. Auf der Innenseite des Stichblatts befinden sich zwei Silberstempel, "Bekröntes G" und "13 unter Lilie", welche Strassburg zuzuordnen sind. Bauchige Hilze mit Silberdrahtwicklung zwischen gepunzten "Türkenbundzwingen". Leicht angelaufene Stossklinge (L 70 cm) von hexagonalem Querschnitt. L 84,5 cm.
Estimate: CHF 700 - 900EUR 740 – 950
Hammer Price: CHF 2'600
604. Krummdolch, Jambiya
Nordjemen 19./20. Jh, Typ Aseeb. Horngefäss mit Silberbeschlägen und Ziernägelchen. Zweischneidige, gekrümmte Klinge (L 19 cm) mit akzentuiertem Mittelgrat und rezent oberflächlich eingekratzter elfstelliger Ziffer. Fein gearbeitete Scheide aus punziertem und getriebenem Silberblech über Holzkern. L 30,5 cm.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530