Highlights
Preview mode
2129. Cartier Panther-Ring
Frankreich, um 2002. Modell Panthère Lakarda. Signiert und nummeriert "Cartier 952211". 750 Gelbgold. Plastisch gestalteter Pantherkopf, die Nasespitze aus Onyx, die Augen mit Smaragd-Navetten besetzt. Gr. 50, dehnbar bis Grösse 55. 25 g. Mit Cartier Zertifikat und Box.
- Onyx leicht beschädigt.
Estimate: CHF 6'000 - 9'000EUR 6'320 – 9'470
DetailsPreview mode
530. Limoges, 1 Paar Kerzenständer
19.Jh., in der Art des frühen 18.Jhs. Farbiges Maleremail mit Goldzeichung und opaken Weisshöhungen auf Kupfer, schwarz konteremailliert. Balusterschaft über oktogonalem Fuss. Antikisierende Darstellungen in Ovalmedaillons. Auf dem Fuss 3 weibliche Halbfiguren und 1 Wappen, auf den Tüllen 2 Männerbildnisse. Im Stand bezeichnet: "I.R.". H 15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimate: CHF 300 - 500EUR 320 – 530
DetailsPreview mode
Preview mode
524. 1 Paar Altarleuchter
Deutsch, 17.Jh. Bronze. Mehrfach getreppter Rundfuss. Balusterschaft durch 2 Scheiben gegliedert. In die getreppte Tropfschale vernietete Eisenplatte mit Dorn. Schöne Alterspatina. H 38 bzw. 38,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schadstelle.
Estimate: CHF 1'200 - 1'500EUR 1'260 – 1'580
DetailsPreview mode
3537. Trois Corps
Estimate: CHF 7'000 - 12'000EUR 7'370 – 12'630
DetailsPreview mode
2069. Rubin-Brillant-Bracelet
Estimate: CHF 6'500 - 8'500EUR 6'840 – 8'950
DetailsPreview mode
2105. Tahiti-Kulturperlen-Brillant-Demi-Parure
Italienische Goldschmiedearbeit. 750 Roségold. Apartes Y-Collier mit passenden Ohrhängern. Das Design besteht aus Goldkugeln, angepasst an die runden Tahitiperlen. Die Goldkugeln bestückt mit blauen und grünen Diamanten. Die feine Gliederkette ebenfalls mit Brillanten verziert. 17 runde Tahitiperlen in Mittelgrau mit einem Hauch von Grün und Bronze, guter Lüster, je ca. 8,5–10 mm. Weisse Brillanten ca. 0.50 ct, blaue Brillanten ca. 5.20 ct, grüne Brillanen ca. 4.90 ct. Collier L 50 cm, Ohrhänger L 7,5 cm. Gesamtgewicht 100 g.
Estimate: CHF 17'000 - 27'000EUR 17'890 – 28'420
DetailsPreview mode
466. Tafelaufsatz, London 1878
Silber/Glas. Meistermarke Robert Garrard. Rundlicher, floral-verzierter Fuss auf Volutenfüssen, darüber Balusterschaft mit daran emporrankendem Weinstock, begleitet von zwei Putti. Runde Kristallglassschale mit konturiertem Rand. Stadt-, Garantie-, Meistermarke. Feingehalt 925. H 32, D 27 cm.
Estimate: CHF 8'000 - 10'000EUR 8'420 – 10'530
DetailsPreview mode
2225. Cartier "Tortue XL", 2000er Jahre
Ref. 2763. 750 Roségold-Gehäuse Nr. 265, 38x48 mm, mit Sichtboden. Handaufzugwerk Kal. 9601MC. Beiges Zifferblatt, guillochiert mit schwarzen römischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern. Krone mit Saphir. Schwarzes Lederband mit 750 Roségold-Faltschliesse. Funktionstüchtig. Mit Box.
Estimate: CHF 14'000 - 20'000EUR 14'740 – 21'050
DetailsPreview mode
3456. Chateau Latour
1962. 1er Grand Cru. Pauillac. 2 Flaschen. (Etikette beschädigt.)
Estimate: CHF 600 - 1'000EUR 630 – 1'050
DetailsPreview mode
2130. Mellerio Paris, Onyx-Brillant-Collier
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
DetailsPreview mode
Preview mode
2209. IWC Spezialuhr für Flieger, 1940er Jahre
Estimate: CHF 15'000 - 25'000EUR 15'790 – 26'320
DetailsPreview mode
248. Rosenthal, Tafel-und Kaffeeserviceteile "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit reichem Golddekor. Figurale Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 1 grosse Platte (D 41), 8 Fleischteller (D 29 cm), 8 Dessertteller (D 18,5 cm), 8 Kuchenteller (D 22 cm), 8 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 1 Deckeldose, 2 Schalen. Total 36 Teile.
Estimate: CHF 2'400 - 5'000EUR 2'530 – 5'260
DetailsPreview mode