Highlights
3057. Varlin (Guggenheim Willy)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Strassenansicht in Paris. 1957. Öl auf Leinwand. 112x44 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
Hammer Price: CHF 10'000
3009. Alexandre Calame
(Vevey 1810–1864 Menton)
"Chalets au Rigi". 1861. Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen Siegel sowie Katalognummer (mit roter Kreide) der Vente Calame. 45,5x66,5 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 30'000 - 40'000EUR 31'580 – 42'110
Hammer Price: CHF 30'000
3053. Cuno Amiet
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Aus dem Fenster. 1948. Öl auf Platte. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso betitelt und datiert. 45,6x38,2 cm.
Estimate: CHF 9'000 - 15'000EUR 9'470 – 15'790
Hammer Price: CHF 9'500
* 3108. Annemie Fontana
(Versoix 1925–2002 Zürich)
"Utopia". 1990. Bronze. Auf der Bronze monogrammiert. H 60 auf Sockel 154 cm.
- Patina. Minimst berieben. Sockel bestossen, mit Fehlstellen.
Estimate: CHF 700 - 1'000EUR 740 – 1'050
3026. Ernst Morgenthaler
(Kleindietwil 1887–1962 Zürich)
Der Besuch (Bruder Otto, seine Frau Sasha und Vater Niklaus). 1925. Öl auf Karton. Oben rechts monogrammiert, verso altes Etikett Nr. 25, Ernst Morgenthaler "Der Besuch", unverkäuflich. 31,4x42 cm. Gerahmt.
Estimate: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'580 – 2'630
Hammer Price: CHF 4'000