Highlights
2230. Breguet Classique "Grande Complication Tourbillon Messidor", um 2009
Estimate: CHF 40'000 - 60'000EUR 42'110 – 63'160
Hammer Price: CHF 48'000
2210. IWC Grosse Fliegeruhr, 1940er Jahre
Ref. 431. Edelstahl-Gehäuse Nr. 1033456, 54 mm. Gehäusedeckel bezeichnet und nummeriert "B-Uhr Bauart: IWC Werk Nr. 1014056 Anforderz FL23883". Handaufzugwerk Kal. 52, Werk Nr. 1014056, vergoldet. Schwarzes Zifferblatt. Arabische Zahlen, Eisenbahn-Minuten, Leuchtmarkierungen und Fliegerdreieck bei 12 Uhr. Zentralsekunde. Original-Lederband. Neues Band beigegeben. Funktionstüchtig. Mit Echtheitszertifikat, 07.2015. Auslieferdatum 18. Oktober 1940.
Estimate: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
Hammer Price: CHF 11'000
2227. Piaget "Polo", 1980er Jahre
Ref. 7131 C701. 750 Weissgold-Gehäuse Nr. 363395, 25x23 mm. Quarzwerk. Zifferblatt mit Onyx-Einlagen und versilberten Zeigern. Matt-poliertes, sich nach hinten verjüngendes Band. B 18–25 mm. L 19 cm. 143 g. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'260 – 8'420
Hammer Price: CHF 14'000
2201. Patek Philippe, 1953-65
Ref. 2525-1. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 69938, 35 mm. Kal. 10-200, Werk Nr. 748439, mit Genfersiegel und veredelt mit Genferstreifen. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes und Dauphine-Zeigern. Kleine Sekunde bei 6 Uhr. Lederband mit Dornschliesse. Funktionstüchtig.
Estimate: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'320 – 8'420
Hammer Price: CHF 7'500
2200. IWC "Ingenieur", 1962
750 Gelbgold-Gehäuse, 37 mm, Schraubboden. Automatik Kal. 8531, Werk Nr. 1653919. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Stabindizes. Leuchtmarkierungen und Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Datum bei 3 Uhr. Originales 750 Gelbgold-Band in Backsteinmuster mit Leiterverschluss. L ca. 18–19 mm. 118 g. Funktionstüchtig und im guten Erhaltungszustand.
Estimate: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Hammer Price: CHF 7'000
2216. Patek Philippe, 1970er Jahre
Ref. 4301/1. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2766351, 27x31 mm. Handaufzug Kal. 16.250, Werk Nr. 1278865. Diamant-Zifferblatt mit Dauphine-Zeigern. Lünette mit 16 Brillanten von 1.25 ct und strukturiertem Türkisdekor. Originales Gold-Ährenband sich nach hinten leicht verjüngend, L 15,5 cm. Funktionstüchtig. Mit Zertifikat.
Estimate: CHF 7'000 - 9'000EUR 7'370 – 9'470
Hammer Price: CHF 8'500