1. Deckeldose, Meissen und Augsburg
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
Adjudication: CHF 5'500
2. Becher, Meissen und Augsburg
Um 1720–1730. Porzellan Meissen, Bemalung mit radierten Goldchinesen in der Werkstatt Bartholomäus Seuter Augsburg. Unbezeichnet. H 8 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'100
3. 2 Doppelhenkeltassen, Meissen
Um 1740. Porzellan, purpurfarbener Fond mit indianischen Blumen, polychrom gemalte Landschaftsszenen mit Figuren in rotem Doppelkreis bzw. passiger Kartusche. Bezeichnet: Schwertermarke (auf allen Teilen), Pressnummer 6.. (auf den Tassen) und Pressnummer 2 (auf den U'tassen). H (Tassen) 7,3 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 650
4. 2 Tassen, Samuel Mohn
1807 bzw. 1810. Berlin und unbekannte Manufaktur. Bemalung mit schwarzen Silhouettenporträts von Samuel Mohn, Goldrand bzw. Eierstabbordüre in Gold. Bezeichnet: S. Mohn px. Berlin 1807 bzw. Mohn fec. 1810. H (Tassen) ca. 6,2 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 650
5. 2 Koppchen, Nyon
Um 1800. Porzellan, ein Koppchen mit Dekor "à grecque", weiss ausgespart über violettem Grund, das andere mit Dekor "semis de bluets" in Purpur. Mit Untertellern. Bezeichnet: Blauer Fisch. H (Koppchen) 4,5 cm.
- Berieben, Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
10. Tafelservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Dekor "Musselmalet Halbspitze". Porzellan. Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 15 Dessertteller (D 19,5 cm), 1 Saucière, 1 Wasser/Milchkanne, 12 Teetassen mit U'tassen, 1 kl. rechteckige Platte. Total ca. 46 Teile.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 2'000
11. Tafelservice, Royal Copenhagen
20. Jh. Dekor "Musselmalet glatt". Porzellan. Bestand: 15 Fleischteller (D 26 cm), 5 Teller (D 22,5 cm), 11 Teller (D 21,5 cm), 15 Teller (D 19,5 cm), 12 Suppentassen mit U'tassen, 1 ovale Suppenterrine mit U'schale, 2 ovale Deckelterrinen, 2 ovale Platten, 2 viereckige Schalen, 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen, 1 kl. Saucière, 10 Kaffeetassen mit U'tassen, 12 Mokkatassen mit U'tassen, 2 kl. Blattschalen. Total ca. 93 Teile.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 2'200
12. Mokkaservice, Royal Copenhagen
20.Jh. Dekor "Musselmalet Vollspitze". Porzellan. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschale, 4 Mokkatassen mit U'tassen, 1 ovales Schälchen. Total ca. 8 Teile.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
13. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Form Rocaille, Dekor "Vieux bouquet de Saxe/VBSO". Porzellan. Malersignatur. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppentassen mit U'tassen, 1 Suppenterrine, 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 viereckige Schale, 1 Saucière mit U'schale. Total 23 Teile.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 1'000
14. Tafelservice, Herend
Nach 1945. Porzellan, Form Osier, Dekor "Eton Grün". Porzellan. Bestand: 6 Fleischteller (D 25,5 cm), 6 Suppenteller, 6 Dessertteller (D 18,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 ovale Platte, 1 ovale Schale, 1 dreieckige Schale, 1 Sauciere. Total 25 Teile.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 950
15. Gläserservice, Daum France
20.Jh. Modell "Sorcy". Farbloses Kristallglas. Bestand: 6 Sektgläser, 11 Rotwein-, 11 Weisswein-, 9 Süsswein- und 6 Schnapsbecher. Total 43 Stück.
Adjudication: CHF 750
16. 3 Champagnerkelche, Lalique France
Estimation: CHF 150 - 200EUR 140 – 180
18. Kaffeeservice, Rosenthal
Entwurf: Hans Theo Baumann 1959 (Form). Studio-Linie. Porzellan, partiell braunschwarze Glasur, Golddekor. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 6 Dessertteller (D 19,5 cm), 6 Kuchenteller (D 15 cm), 6 Kaffeetassen mit U'tassen, 1 Mokkatasse mit U'tasse, 1 Teetasse mit U'tasse. Total 23 Teile.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
19. Kaffeeservice-Teile, Rosenthal
Entwurf: Paul Wunderlich für die Serie "Idillio". Dekor "Mamounia". Porzellan. Bestand: 8 Tassen mit U'tassen, 8 Teller (D 22,5 cm).
Estimation: CHF 240 - 480EUR 220 – 440
Adjudication: CHF 240