Dezember 2018 - A151
3800. Trabanten-Halbarte
Österreich, 17.Jh. Eisen (L 50 cm) mit Ätzdekor. Lange blattförmige Spitze, rhombisch. Blatt mit schräg gestellter, konkaver Schneide, runde Ziereinschnitte, flächiger Schnabelhaken. Schaftfedern und Schaftbänder, Zwinge. Achtkantschaft, wohl erg. Oberfläche des Eisens beidseig reich geätzt. Dekor auf schwarzem Grund. Blatt und Schnabel mit Monogramm "E Z O" und "F E". An der Schnabelspitze Marke des Schmieds. L 222 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 3'000EUR 1'360 – 2'730
Adjudication: CHF 1'900
3802. Ross-Stirn, Chamfron
Deutschland, 2. Hälfte 16.Jh. Eisen, Gewölbte Gesichtsfront, Nüster und Nüsterbein wulstartig verstärkt, genietete Augenmuscheln, dazwischen ornamentale Rosette mit Mitteldorn, stirnmittig röhrenförmiger Federhalter. Eingenietete Ohrmuscheln und Backenseiten. Hinterkopfschutz mittels Scharnierbefestigung beweglich. Geätzter Dekor: Ranken, Blumen und Lilien. L ca. 56 cm
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'800
3803. Rapier
Italien, um 1600. Eisengefäss, kugeliger Knauf mit Halsansatz, Vernietknauf. Offener Griffbügel in gerade Parierstange übergehend, pinienförmige Enden abgewinkelt. Seitenbügel, Spange zwischen Griffbügel und Parierstange, Eselshuf unter Parierring. Griff mit Eisendrahtwicklung. Stossklinge mit Kreuz- und Schlangenmarke, das obere Drittel mit Mittelhohlschliff, je seitig mit Bezeichnung "ANDREA" und "FERARO" und graviert mit dreigliedrigem "Kettendekor". Waffe tlw. rest. und korrodiert. L ca. 113 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'450 – 2'730
Adjudication: CHF 8'500
3804. Streitkolben/-hammer
Italien, 17.Jh. Eisen. Oktogonaler Schaft mit Zwischenringen, zylindrisches Schaftende, gegenüberliegend, vierkantige Spitzhacke und Kolbenkopf mit acht Schlagblättern. Glatter Rundgriff mit Knaufabschluss. L ca. 60 cm.
Estimation: CHF 1'300 - 2'600EUR 1'180 – 2'360
Adjudication: CHF 2'400
3805. Stangenbüchse
Lantaka, Malaya, 18./19.Jh. Bronzerohr, Kal. ca. 22mm, Kammerhälfte oktogonal, Visier, Korn. Zierwulste. Schildzapfen mit Drehgabel. L ca. 83 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 800
3806. Morion
Deutschland, Ende 16.Jh. Eisen, teilweise geschwärzt, zweiteilige Glocke mit hohem Kamm, beidseitig getrieben, blanke Lilie. Messingrosetten, Ränder gebördelt und gekerbt. H ca. 28 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 1'100
3807. Armbrust / Balester
Italien, Ende 17.Jh. Kirschbaumsäule, vierkantig (L 95 cm), im Bogendrittel geschweift. Abschlussknauf wohl ergänzt. Mechanismus mit einfingrigem Haken, Schiff (Visiergabel) und Stuhl aus Eisen, langer, gewinkelter Eisenabzugsbügel. Stahlbogen (Länge 63 cm) im Säulenkopf verkeilt. Originale Schneppersehne. Eisen teilw. korr.
Adjudication: CHF 800
3808. Streitaxt
Persien, 19.Jh. Eisengefäss, goldtauschiert. Achtkantige Tülle mit eingesetztem Axtring. Vierkantiger, S-förmig gebogener Haken, abgerundeter Axtkopf. Samtbelegter Holzschaft mit achtkantigem Hülsenabschluss. Umfassend goldtauschierter Dekor. L ca. 63 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 750
3809. Galadegen
Belgien, um 1800. Eisengefäss, ovales Stichblatt mit genietetem Perlendekor, urnenförmiger Knauf, Ebenholzgriff, Griffbügel in kurze Parierstange übergehend. Dreikantklinge, tlw. korrodiert, im ersten Drittel gebläut und ziseliert. Vergoldeter Floraldekor. Am Klingenansatz signiert "Biessard & fils rue de la Madelaine à Bruxelles". Ohne Scheide. L ca. 100 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 240
3810. Galadegen
Deutschland, um 1800. Messinggefäss vergoldet. Kugelknauf mit 2 Adlerfiguren in Relief und aufgesetzter Krone. Stichblatt gelappt, Griff mit Drahtumwicklung (zu restaur.). Rückenklinge mit Hohlschliff, im ersten Drittel gebläut, ziseliert und tlw. vergoldet. Klingenvorderhälfte stark korrodiert. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. L ca. 101 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
3811. Jagdsäbel
Deutschland, 1. Hälfte 19.Jh. Eisengefäss, Hirschgeweihgriff. Abgewinkelte Parierstange, Manschette und Knaufkappe vergoldet. Rückenklinge, beidseitig mit feinem Ätzdekor, Jagdsujets: Wildsau, Jagdhund, Jagdhorn und Jagdtasche. Klingenrücken signiert "Ewald Klett in Solingen". Lederscheide mit vergoldeten Garnituren, Fach für Jagdbesteck (fehlt). L ca. 62 cm.
Adjudication: CHF 200
3812. Messer, Tjandong
Sumatra, um 1900. Hartholzgriff, geschnitzt, bestossen, Knauf mit Greifvogelkopf. Gekantete Rückenklinge mit schmalem Hohlschliff, beidseitig mit geätztem Kartuschendekor, Palmetten und floralen Ranken. Bezeichnet "TUIKEROEH 1896". L ca. 53 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
3813. Kindersäbel
Deutschland, 19.Jh. Eisengefäss, drahtumwickelter Griff, Griffbügel in kurze Parierstange übergehend, muschelförmiges, ortwärts gewinkeltes Stichblatt, kugeliger Knauf. Alle Teile versilbert. Zweischneidige Klinge mit Mittelhohlschliff. Schwarze Lederscheide über Holzkern. L ca. 76 cm.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 180
3814. Säbel
Deutschland, 1. Hälfte 19.Jh. Eisengefäss, Griff mit Velours (berieben) belegt, Silberdrahtwicklung. Vernietkanuf, Kopf eines Greifvogels. Kurze, reliefierte Parierstangen mit Greifvogelenden und beidseitig Portraitmedaillons. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit doppeltem Hohlschliff, feine Ziselierung mit floraler Ornamentik und Sinnsprüchen. L ca. 87 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 160 – 270
Adjudication: CHF 800