September 2020 - A158
1. Fruchtkorb, Berlin
Wilhelm Caspar Wegely, 1751–1757. Porzellan, Wandung rautenförmig durchbrochen, zwei Asthenkel mit plastischen Rosen, auf der Wandung vierblättrige Blüten. Farbige Bemalung mit Gold. Bezeichnet: Blaues W. H 11 cm; L 28 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 750
2. Figur, Zürich
Quellnymphe (Sandalenbinderin) mit Putto. Entwurf: Valentin Sonnenschein um 1777. Porzellan, farbige Bemalung, Goldschraffierung. Bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. H 25 cm.
- Linker Fuss des Putto rest., Riss im Sockel, kl. Bestossungen.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Adjudication: CHF 7'000
3. Figurenpaar, Meissen
Malebar und Malebarin. Entwurf: Friedrich Elias Meyer 1751, Ausformung um 1900 (Malebarin) und nach 1973 (Malebar). Porzellan, farbig bemalt und goldstaffiert. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 1519 (Malebarin) bzw. 67034 (Malebar). H 31 bzw. 32 cm.
- Mandolinenhals repariert.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'300
4. Affenkapelle, Meissen
Vollständig. Entwurf: 1753–1765, Ausführung nach 1980. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummern 60001–60022. Bestand: Dirigent mit Notenpult, Bassgeiger, Paukenschläger, Klarinettist, Trompeter, Geiger, 4 verschiedene Sängerinnen, Dudelsackpfeifer, Waldhornist, Flötist, Trommler, Affe mit Mandoline, Affe mit Paukenschläger, Affe mit Triangel, Gitarrist, Fagottist, Doppelaffe mit Spinett, Harfinistin. Total 22 Teile. H 9–18 cm.
Estimation: CHF 12'000 - 18'000EUR 11'430 – 17'140
Adjudication: CHF 12'000
5. Schneeballvase, Meissen
Um 1900. Porzellan, aufgelegter Blütendekor, zwei Vögel. Farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 2770. H 23 cm.
- Kl. Bestossungen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
Adjudication: CHF 2'200
6. Porzellanbild, KPM Berlin
Ende 19.Jh. Auf runder Porzellanplatte die polychrome Darstellung zweier junger Frauen in der Art von Bisson, rückseitig bezeichnet "Entflohen", Künstlersignatur F. Wagner. Reich nuancierte Goldrahmung, Wien. In vergoldetem Holzrahmen. Porzellan auf der Rückseite bezeichnet: Zeptermarke mit KPM (eingepresst); Entflohen, Bindenschild, 9347 (in roter Schrift). D 35 cm.
- Holzrahmen teilw. defekt.
Adjudication: CHF 8'500
7. Porzellanbild, KPM Berlin
Um 1900/nach 1900. Auf rechteckiger Porzellanplatte bunt gemaltes Blumenstilleben nach Jan van Huysum, signiert "Schubert". Gerahmt. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke. Masse Platte: 19x28 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 1'600
8. Figur, Schwarzburger Werkstätten
Mädchen mit Schmetterling (Heideröslein). Entwurf: Gustav Oppel um 1920, Ausformung nach 1937. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarken (Unterweissbach und Volkstedt), Modellnummer 302, Künstlermonogramm. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
9. Tierfigur, Meissen
Adler. Entwurf: Max Esser 1931, Ausführung um 1934–1945. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Schwertermarke "weiss" (1. Wahl). H 29 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'100
10. Büste, Meissen
"Schauende". Entwurf: Robert Ullmann Wien, 1939, Ausführung um 1940. Porzellan, weiss glasiert. Bezeichnet: Schwertermarke (blau und eingepresst mit Zusatz "weiss", 1. Wahl), Künstlersignatur "ROBERT ULLMANN WIEN 1939", Modellnr. P 266. H 32,5 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
11. Teller, Duljewo, Sowjetunion
Um 1937–1940. Agitations-Porzellan. Entwurf: P. Leonov. Druckdekor mit Darstellung des Denkmals "Arbeiter und Kolchosbäuerin" von Wera Mukhina. Inschrift "Allunion Landwirtschaftsaustellung", Jahreszahl 1939. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 19,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 600
12. Figur, J. Schuster, Wien
"Schreitende" (Damenakt). Entwurf: Stephan Dakon um 1940, Keramik, braune Bemalung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Modellnummer 8740, 73. H 55 cm.
- Gebrauchsspuren und kl. Erhaltungsmängel.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 300
20. 6 Stängelgläser, Böhmen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 21 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 1'100
21. 6 Stängelgläser, Böhmen
20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 24,5 cm.
Estimation: CHF 180 - 300EUR 170 – 290
Adjudication: CHF 500
22. 8 Stängelgläser, Böhmen
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 340