300. Fussschale
Bern, um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Rundform mit durchbrochenem Rand und Panterhenkeln. Meistermarke u. Beizeichen. H 16 cm, ca. 224 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
Adjudication: CHF 240
301. Kleine Teekanne, Bern
Um 1830. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovaler Korpus mit eingezogener Schulter. Tierkopf am Ausguss, Deckelknauf mit Löwe und J-Henkel aus Holz. Meistermarke, Beizeichen. H 13 cm, ca. 320 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 400
303. Kaffeekanne, Bern
Um 1840. Silber. Werkstatt Rehfues. Rechteckiger Korpus mit konvexer Wandung über eingezogenem Fuss. Hochgezogener Rocaillenhenkel und Deckelknauf mit Blattzierde. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Berner Beschau- und Meistermarke, Beizeichen. H 20,5 cm, ca. 814 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
304. Teedose
Um 1830/40. Glaskorpus, Silberdeckel mit Biene. Wohl Werkstatt Rehfues, Bern. H 17 cm.
- Fuss min. bestossen.
Estimation: CHF 260 - 320EUR 250 – 300
Adjudication: CHF 320
305. Teeservice, Bern
Um 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form eines Pferdes. Bestand: Teekanne, Cremier, Zuckerdose. Meistermarke, Beizeichen. H (TK) 15 cm, zus. ca. 1200 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'400
306. Deckelpokal, Bern
Um 1820. Silber, innen vergoldet. Werkstatt Rehfues. Rundfuss mit Balusterschaft, zylindrische Kuppa mit Weinlaubfries und ornamental graviert. Schaft und Deckel godroniert. Deckelknauf in Form eines Armbrustschützen. Meistermarke, Beizeichen. H 40,5 cm, ca. 736 g.
Adjudication: CHF 2'800
307. 1 Paar Trompetenleuchter, Lausanne und Burgdorf
Silber. Lausanne, 1762–1793, Meistermarke Papus Dautun / Burgdorf, um 1770, Meistermarke Heinrich August Köhler. Trompetenförmiger Fuss mit fassoniertem Rand, Schaft mit Zwischennodus und eingestecktem Tropfteller (beide Tropfteller Papus Dautun gemarkt). Am Fuss gravierter Wappendekor. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 22,5 cm, zus. ca. 640 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'600
308. Fussschale, Lausanne
Um 1790. Silber. Meistermarke Wilhelm Brenner. Rundform über ausgestelltem Fuss. Blanke Wandung mit gravierten Ligaturinitialen und Ornamentbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. D 12,5 cm, ca. 245 g.
Adjudication: CHF 400
309. Milchkanne, Lausanne
Um 1800. Silber. Meistermarke Antoine-Pierre Mercier. Rundfuss, ovoider Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Holzhenkel. Feine stilisierte Blattbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 19 cm, ca. 257 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
310. Milchkanne, Lausanne
Um 1800. Silber. Meistermarke Antoine-Pierre Mercier. Leicht ausgestellter Stand, zylinderförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und weitem Ausguss, der hochgezogene Henkel aus Holz. Wandung mit gravierten Ligaturinitialen. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 19 cm, ca. 364 g.
Adjudication: CHF 400
311. Kleine Terrine auf Présentoir, Lausanne
Um 1800. Silber. Meistermarke Frères Gély. Ovale Form mit hochgezogenen Henkeln auf entsprechender Fussschale, Deckel mit Knospenknauf. Mit Godronenbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. B 24,5 H 13,5 cm, ca. 780 g.
- Fussschale min. bestossen.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 760 – 950
Adjudication: CHF 800
312. 1 Paar Kerzenstöcke, Zürich
Um 1800. Silber. Meistermarke Johannes Balber. Ovaler Fuss, darüber leicht konischer Säulenschaft mit Vasentülle (1 Tülle fehlt). Stilisierter, flacher Blattdekor begleitet von Perlbordüren. Stadt-, Meistermarke. H 24,5 cm, ca. 650 g.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
313. Milchkännchen, Zürich
Ende 18.Jh. Silber. Meistermarke Johannes Balber. Ovaler, tlw. durchbrochener Fuss, Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Henkel. Wandung mit stilisiertem Blattdekor und Perlbordüre. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 14 cm, ca. 197 g.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 480 – 570
314. Milchkännchen, Zürich
Anfang 19. Jh. Silber. Meistermarke Johannes Wegmann. Ovaler, profilierter Fuss, Korpus mit helmförmiger Mündung und hochgezogenem Henkel. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 15,5 cm, ca. 233 g.
Adjudication: CHF 300