Juni 2023 - A169
2000. Diamant-Brosche
Historismus, um 1880. Gelb-Roségold, teils mattiert. Zeittypische Brosche mit durchbrochenen Rankenverzierungen. Applizierte Rosette mit gefasstem Altschliff-Diamant von ca. 0.90 ct H/I-si/P1. Die Rosette ist mit zehn kleinen Altschliff-Diamanten von ca. 0.30 ct ausgeschmückt. Acht weitere Altschliff-Diamanten zieren den äusseren Teil der Brosche. Rückseite mit Verglasung. 4,5x4,5 cm, 23,9. Mit Box, geprägt "F.Steinam Hofjuwelier Stuttgart".
Estimation: CHF 2'400 - 3'000EUR 2'670 – 3'330
Adjudication: CHF 3'000
2001. Naturperlen-Citrin-Diamant-Collier
19.Jh. Silber/Gelbgold. Feines Collier aus Schleifen- und Floralmotiven, die ausgefasst sind mit einem oval facettierten Citrin im Zentrum von ca. 13x9 mm, zwei kleineren Citrinen, fünf teils Barockperlen und einer Kulturperle von ca. 5–9 mm, eine davon hängend. Eine Vielzahl von Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von je ca. 1–3 mm, zus. ca. 3–4 ct. L ca. 38 cm, 80,4 g. Dazu Verbindungsglieder, teils mit Diamanten, ca. 8 g.
- Modifiziert. Vier Diamanten fehlen.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 3'330 – 4'440
Adjudication: CHF 4'500
2002. Diamant-Brosche
Ende 19.Jh. Silber/Gelbgold. Viktorianische Sichel-Brosche mit 15 feinen Altschliff-Diamaten von ca. 1,3–3,7 mm. 4,8 cm, 4 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 890 – 1'330
Adjudication: CHF 800
* 2003. Diamant-Bracelet
1.H. 20.Jh. Ein Altschliff-Diamanten von ca. 1 ct H-si und 57 kleinen Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. L 19,5 cm, 10,3 g.
- Modifiziert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 2'600
2004. Brillant-Ring
750 Weissgold. Brillant ca. 1 ct J/K-vvs/vs. Gr. 54, 2,3 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 3'200
2005. Art Déco Perlen-Diamant-Collier
Platin/750 Gelb-/Weissgold. Collier-de-Chien, mit zur Schauseite hexagonale Zierde, fein durchbrochen mit teils Millegriffes-Umrandungen. Im Zentrum eine Blisterperle von ca. 7,6 mm, umgeben von sechs Altschliff-Diamanten von je 2,8 mm und einer Vielzahl von Diamantrosen von je ca. 1,5 mm. Weiter besteht das Collier aus fünf Kulturperlen-Reihen von je ca. 4,4 mm. Integrierte Stäbchen und Verschluss verziert mit Achtkant-Diamanten von ca. 0.40 ct. L 33 cm, 46,4 g.
- Modifiziert.
Adjudication: CHF 3'800
2006. Art Déco Diamant-Saphir-Brosche
Platin/Weissgold. Filigrane Brosche in Navettform. Durchbrochen mit Millesgriffes-Umrandungen. Drei Brillanten von ca. 0.20 ct, navetteförmig angeordnete Saphir-Carrés je 1,5 mm, weiter ausgeschmückt mit einer Vielzahl von Achtkant-Diamanten und Diamantrosen. 4,6x2,5 cm, 9,6 g. Antike Box beigegeben.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 2'000
2007. Art Déco Diamant-Brosche
Frankreich. Platin. Feine Brosche in Rautenform, durchbrochen gearbeitet mit Millesgriffes-Umrandungen. Das Zentrum bestückt mit einem Diamant in facettierter Rautenform ca. 7x5 mm, seitlich begleitet von zwei Diamant-Tropfen von je ca. 6x4,5 mm. Weiter ausgeschmückt mit 16 dreiseitig facettierten Altschliff-Diamanten von je ca. 0.05–0.20 ct von zus. ca. 2.10 ct und 46 kleinen Diamanten von ca. 1.40 ct. Diamantqualität: vvs/si-H/J. 5,2x3,1 cm. 11 g.
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 5'000 – 6'670
2008. Art Déco Diamant-Bergkristall-Brosche
Platin/Weissgold. Runde Brosche mit radialer, erhabener Gravur auf mattiertem Bergkristall. Im Zentrum ein Altschliff-Diamant von ca. 0.65 ct getönt-vs/si. Bordüre ausgeschmückt mit kleinen und feinen Achtkant-Diamanten von ca. 1.60 ct. 3 cm, 9 g.
2009. Diamant-Bracelet
1950er Jahre. 750 Weissgold. Imposantes Bracelet mit geschwungenen und geometrischen Elementen gestaltet, ausgefasst mit einem Brillanten im Zentrum von 0.45 ct und einer Vielzahl von Brillanten und Achtkant-Diamanten von ca. 0.02–0.12 ct, zus. ca. 6 ct. H bis getönt, si/P1. L 17,5 cm, B 3 cm. 57,8 g.
Adjudication: CHF 4'500
* 2010. Rubin-Kulturperlen-Diamant-Brosche
Johann Michael Wilm, München. 1930er Jahre. 585 Gelbgold. Aussergewöhnliche und aufwendige Handarbeit mit feiner Gold-Granulation und fein durchbrochenen Floralelementen. Runde bombierte Form bestückt mit einem Rubin-Cabochon von ca. 6 mm, zwei Perlen in weiss und grau von je 6 und 8 mm, einem Altschliff-Diamant von ca. 0.25 ct und acht kleinen Diamanten. Auf der Rückseite ist eine Saphir-Baguette und ein Brillant versteckt gefasst. D 3,6 cm, 14,9 g.
- Der Goldschmied J.W. Wilm aus München war sehr bekannt für Kreationen, die an die Antike anlehnten. Granulationen und Emaillierung waren seine Spezialitäten.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 890 – 1'560
Adjudication: CHF 900
* 2011. Lot: Diamant-Broschen
1940er Jahre. 750 Roségold. Elegante Schleifenmotive. Brosche plastisch geschaffen mit Diamantbesatz von ca. 0.60 ct. 5,5x5 cm, 23,3 g. Ein Paar passende Broschen mit teils Diamanten und Diamant-Imitationen. 2x2,5 cm. 11,7 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
Adjudication: CHF 1'500
* 2012. Rubin-Diamant-Brosche/-Anhänger
1940er Jahre. 750 Gelbgold. Bezauberndes Blüten-Motiv mit zarten Petalen, Staubblätter mit kleinen Burma-Rubinen und Altschliff-Diamanten bestück. Mit konischer Anhängeröse. 4,5x4,5 cm. 19,6 g.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 1'000 – 1'330
Adjudication: CHF 1'100
2013. Münzen-Bettel-Armband
Gliederkette in 750 Gelbgold. 13 diverse Goldmünzen: 1 Sovereign Goldmünze Grossbritannien George V, 1912. 20 Franken Helvetia, 1935. Indian Head/Eagle, 1909. Una libra Peru, 1965. Diez Pesos mexicanos, 1959. 20 Franken Helvetia, 1935. 20 Französische Francs Marianne Hahn, 1912. 20 Franken Helvetia, 1936. 20 Mark Deutsches Reich, 1883. 1 Dukat Austria, 1915. Umberto I - 20 Lire, 1881. 1 Sovereign Goldmünze Grossbritannien George V, 1927. 20 Franken Helvetia, 1935. L 18 cm, 132,8 g.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 5'500
2014. Achat-Diamant-Rubin-Demi-Parure
750 Gelbg-/Weissgold. Naturalistische Kreationen. Brosche aus Achat geschliffenem Wimpelfisch, verziert mit je vier kleinen Rubinen und Brillanten. 4,5x5 cm, 14,1 g. Passende Ohrclips mit aus Achat gestalteten Muscheln und ebenfalls mit sechs Rubinen und acht Brillanten verziert. Mit Clipsystem. 4x1,8 cm, 12,9 g.
Adjudication: CHF 900