Dezember 2025 - A179
350. Gefäss
Prädynastisch, Naqada I-II, 4.Jtd. v. Chr. Spitzer Becher mit kleiner Standfläche. Schwarz geschmauchter Rand. H 14 cm.
- Rand leicht bestossen.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 670 – 1'110
351. Geflügelter Skarabäus
Ägypten, 26. Dynastie, Spätzeit (664–332 v. Chr.). Blaue Fayence. Dreiteilig gearbeiteter, geflügelter Skarabäus mit feiner Ausarbeitung der Details der Flügel und des Skarabäus-Körpers. Durchbohrungen zur Befestigung auf den Mumienbinden. L 17,5, H 7 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
352. Ba-Vogel
Ägypten, Spätzeit (664–332 v. Chr.). Holz mit Resten von Stuck und polychromer Bemalung. Sargaufsatz in Form eines kauernden Falkens. L 12,5 cm. Auf Sockel montiert.
- Risse. Stark berieben.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 440 – 560
Adjudication: CHF 400
353. Maat-Priesterfigur
Ägypten, Spätzeit (664–332 v. Chr.). Bronze. Kauernder Priester, auf seinem Schoss eine Figur der Göttin Maat. H 5 cm. Auf Holzsockel.
- Schad- und Fehlstellen. Stellenweise Grünspan.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 220 – 330
Adjudication: CHF 280
354. Kleiner Sarg mit Falkenaufsatz
Ägypten, Spätzeit (664–332 v. Chr.). Bronze. Rechteckiges Kästchen, darauf stehender Horusfalke mit Doppelkrone. Augen mit Golddraht eingelegt. L 13, H 9,5 cm. Auf Sockel.
- Fehl- und Schadstellen. Stellenweise Grünspan.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 890 – 1'110
Adjudication: CHF 800
355. 1 Paar Dolias
Etruskisch, 6.Jh. v. Chr. Impasto-Ware. Grosse Gefässe dekoriert mit erhabenem Wellenband auf der Schulter, darunter ein Tierfries in Flachrelief. Gefässkörper verziert mit senkrechten Rillen. H 67 und 71 cm.
- Restauriert, Ergänzungen.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'670 – 2'220
356. Campana-Relief
Römische Kaiserzeit, 1.Jh. n. Chr. Terrakotta mit Resten polychromer Bemalung. Weibliche Figur nach rechts, in den Armen ein Strauss aus Ähren, Mohn sowie ein Blumenkranz. H 31,3 cm.
Vgl. A.Borbein, Campanareliefs, Römische Mitteilungen, Ergänzungsheft 14, 1968, S. 155 ff.
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'560 – 1'780
Adjudication: CHF 2'200
357. Bronzekanne
Etruskisch, 2.Hälfte 6.Jh. v. Chr. Elegant geschwungenes Gefäss mit schmalem Ausguss. In einem Stück gegossen. Schöne Patina. H 22 cm.
- Loch in Wandung. Delle.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 440 – 670
Adjudication: CHF 650
359. Doppelhenkelgefäss
Römisch, 3./4.Jh. Hellblaues, transparentes Glas mit Versinterung und Iris. Eiform mit breitem Hals, auf Standplatte. Hals und Schulter mit umlaufender Fadenauflage. Zwei angesetzte Henkel, überschüssiges Material wellenförmig am Körper angesetzt. H 14 cm.
- Ein Henkel fehlt.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 560 – 670
360. Halskette
Ägypten, Udjat-Auge und Fayence-Perlen wohl aus der Spätzeit (664–332 v. Chr.). Diverse Perlen aus Karneol und Fayence, neu aufgezogen als Kette. L 64 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 330 – 440
Adjudication: CHF 300
361. Halskette
Ägypten, wohl Spätzeit (664–332 v. Chr.) Lapislazuli sowie Fayence-Perlen in Türkis und Beige. Modern aufgezogen als viersträngiges Collier. L 56 cm.
Adjudication: CHF 500
363. Koptisches Textil
Ägypten, 4./5.Jh. Wolle, Leinen, teils polychrom gefärbt. Quadratischer Einsatz aus diversen Bändern zusammengesetzt: Abstrakte Figuren, Flechtbandmedaillons und Rosetten. 44x28 cm. Gerahmt.
- Fehl- und Schadstellen.
Adjudication: CHF 500
364. Koptisches Textil
Ägypten, 5.–7.Jh. Wolle, Leinen, tlw. polychrom gefärbt. In Noppentechnik hergestellte Webarbeit. Im oberen Drittel die Darstellung eines menschlichen Gesichts sowie eines Vogels. 34x40 cm.
- Sehr fragil. Schad- und Fehlstellen.
Adjudication: CHF 500