März 2019 (A152) - Début de la vente: 18.3.2019, 11:40

6660. Vasi, Giuseppe

exclusivement offres écrites et sûr Internet!

(Corleone 1710–1782 Rom) und
Pozzi, Giuseppe (1723 Rom 1765)
Chinèa-Fest in Rom. Folge von 6 kol. Kupferstichen nach Paolo Posi u. Giuseppe Palazzi, 1753/59. Je ca. 37x53 cm. Alle Bll. gerahmt.

Die seit 1265 jährlich am 29. Juni (Fest von hl. Petrus und Paulus) in Rom stattfindende zeremonielle Übergabe eines weissen Pferdes an den Papst als Tribut des Königs von Neapel wurde von einem grossen Fest mit kunstvollen temporären Bauten von bekannten Architekten begleitet. Die jährliche Festlichkeiten wurden seit ca. 1720 in Kupferstichen festgehalten. - Sehr selten! Grössere Kollektionen finden sich nur im Kupferstichkabinett Dresden (25 Bll. aus den Jahren 1722-1785) und National Gallery, Washington (über 50 Bll. a. d. J. 1751-1775).

Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360

Adjudication: CHF 1'400

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Veuillez noter que les mouvements des horloges n'ont pas été testés pour la précision de l'heure et qu'il peuvent nécessiter une révision aux frais de l'acheteur. Schuler Auktionen ne garantit pas le fonctionnement futur du mouvement ni l'authenticité de ses composants individuels, étant donné que des réparations et des travaux de restauration ultérieurs peuvent avoir entraîné le remplacement de pièces d'origine.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.