Schuler Auktionen AG - Gottesmutter Hodegetria

Juni 2019 (A153)

Vente passée

714. Gottesmutter Hodegetria

Début de la vente: 26 juin 2019 14h 00min 00s

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, des segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Randheilige in 3 Registern. Links: Schutzengel, 2 Heilige (ohne Tituli) und Hl. Paraskeva. Rechts: Johanndes d. Vorläufer, Hll. Johannes aus Ustjug und Triphon sowie Hl. Julitta mit ihrem Sohn Quiricus. 41x35,5 cm.
- Umrandung restauriert, Retouchen. Kleine Einstimmungen (Mittelbild).

Estimation CHF 1'200.00 - 1'800.00

Estimation EUR 1'090.00 - 1'640.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.