Schuler Auktionen AG - Gastmahl Abrahams

März 2020 (A156)

ACTUEL

714. Gastmahl Abrahams

Début de la vente: 25 mars 2020 11h 30min 00s

Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der drei Engel (AT-Dreifaltigkeit) am gedeckten Tisch. Im Hintergrund links Architekturkulisse mit Tor, in der Mitte die Eiche von Mamre und rechts zerklüftete Felsen. Grüngelb bemalte Umrandung mit 2 Randheiligen: hl. Apostel Aristarch (links) bzw. hl. Märtyrerin Nadeschda (rechts). 36x31 cm.
- Farbe leicht rissig. Restaurierungsspuren und kleine Einstimmungen.

Adjudication: CHF 4'500.00

Estimation CHF 1'200.00 - 1'800.00

Estimation EUR 1'140.00 - 1'710.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.