DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Harnischrücken

September 2021 (A162)

Vente passée

1066. Harnischrücken

Début de la vente: 15 septembre 2021 16h 00min 00s

Süddeutschland/Schweiz, 16. Jh. Funktional begründet leichtes, knechtisches Rüststück, flugrostig. Die durch gegratete Wülste abgesetzten Ränder sind einfach gebörtelt; Aussenseite mit Gebrauchsspuren. Innenseite korr., mit deutlichen Hammerspuren und aufgemalter alter Sammlungsnummer "23". Reste der ursprünglichen Belederung sind in schlechtem Zustand erhalten. H 38 cm, Br. 34 cm.

Adjudication: CHF 320.00

Estimation CHF 200.00 - 400.00

Estimation EUR 190.00 - 380.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.