DE EN FR

Schuler Auktionen AG - Kartuschkasten

März 2022 (A164)

Vente passée

1082. Kartuschkasten

Début de la vente: 23 mars 2022 16h 00min 00s

Österreich, um 1900, für Artillerie-Offiziere. Versilbertes Kästchen aus Buntmetall. Der versilberte Deckel mit Ranken-Einfassung aus vergoldetem Messing, wie auch der aufgesetzte Habsburger Doppeladler mit Brustschild und Reichsinsignien. Seitenwände aus versilbertem Pressblech mit artilleristischen Trophäenmotiven. Unter-, Rückseite, sowie die Innenseiten sind mit geprägtem, rotem Leder bespannt. Befestigungsschlaufen und Schnalle vorhanden. L 13,5 cm, H ca. 9 cm. Fast neuwertig erhaltenes Ausrüstungsstück.

Adjudication: CHF 260.00

Estimation CHF 240.00 - 500.00

Estimation EUR 240.00 - 500.00

Rapport de condition sur demande

L'absence de remarques sur l'état d’un lot dans la description du catalogue n'implique pas l'absence d'usure, de réparations ou de défauts, ni ne signifie que l'article est en parfaite condition. Les acheteurs potentiels doivent inspecter chaque lot pour s'assurer de son état et doivent comprendre que toutes descriptions et déclarations faites par Schuler Auktionen ne sont que l’expression d’une opinion et ne constituent pas une garantie.

Les offres peuvent être envoyés par poste, fax (+41 43 399 70 11) ou par Scan. Tous les offres doivent être dûment signés.