Highlights
764. Magnatensäbel
Osmanisches Reich, 1. Hälfte 19.Jh. Vergoldetes Messinggefäss mit geteiltem und verschraubtem Knaufstück in Form zweier fein gegossener und nachbearbeiteter Wolfsköpfe. Parierstange aus vergoldetem Messingblech mit Ringösen an den Enden. Hilze aus poliertem Bein, terzseitig mit Halbmonddarstellung. Die Seitenbleche und Parierstange mit punziertem Mäandermuster. Rückenklinge (L 84 cm) aus feinem Raffinierstahl (Lagenstruktur im Rücken) mit Yelman und in Kammstrich aufgeätztem Damastmuster. Auf der Stärke Reste von ehemals vergoldeten Mondsichelsymbolen und Inschriften. Holzscheide mit grünlichem Samtüberzug, en suite mit vergoldeter Messinggarnitur. Am Mundblech der Terzseite ein Sultansporträt, Längsachse der Scheide mit Mäandermuster verziert. L 103 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 3'000EUR 2'000 – 3'330
Adjudication: CHF 4'000
716. Pulverflasche
Estimation: CHF 1'100 - 1'500EUR 1'220 – 1'670
Adjudication: CHF 1'100