Highlights
Categories
Categories
Enchère terminée
2230. Breguet Classique "Grande Complication Tourbillon Messidor", um 2009
Ref. 5335. 750 Roségold-Gehäuse mit gerippter Wandung, Nr. 2809AE, 41 mm. Skelettiertes Handaufzugwerk Kal. 558SQ2, Werk Nr. 5904. Gebläute Breguet-Zeiger und Punkt-Indizes. Originales Lederband mit 750 Roségold-Faltschliesse. Funktionstüchtig und in gutem Erhaltungszustand. Mit Zertifikat und Box.
Estimation: CHF 40'000 - 60'000EUR 42'110 – 63'160
Adjudication: CHF 48'000
DétailsEnchère terminée
3540. Kommode
Regence-Stil 19. Jh. Palisander, Marmor. Vierschübiger Korpus mit gebauchter Front und Seiten. Dreiseitig gefeldert furniert mit reichen vergoldeten Bronzebeschläge versehen. Marmor: Rotbraun-Beige gemustert. 131x67x87 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 3'000
DétailsEnchère terminée
246. Royal Copenhagen, 8 Suppenteller "Flora Danica"
1965–73. Porzellan. Pflanzendarstellung in polychromer Aufglasurmalerei. Goldstaffierung. Reliefierter Rand. Auf der Rückseite bezeichnet "Geranium silvaticum L", "Ledum groenlandicum Oed.", "Potentilla nivea L.", "Oxytropis lapponica Wahlenb.", "Bellis perennis L.", "Cornus suecica L.", "Tamarix germanica L.", "Rosa tomentosa Im.". Manufakturmarke, grüne Nummern 20, 3546. D 22 cm.
- Leichte Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'160 – 5'260
Adjudication: CHF 6'000
DétailsEnchère terminée
248. Rosenthal, Tafel-und Kaffeeserviceteile "Zauberflöte"
Ausführung seit 1968. Porzellan. Entwurf von Björn Wiinblad (Dekor und Form). Biskuitreliefs mit reichem Golddekor. Figurale Darstellungen, Schikaneders Text zu Mozarts "Zauberflöte" illustrierend. Rückseitig mit Texten aus der "Zauberflöte" in goldener Schrift. Bestand: 1 grosse Platte (D 41), 8 Fleischteller (D 29 cm), 8 Dessertteller (D 18,5 cm), 8 Kuchenteller (D 22 cm), 8 Kaffeetassen mit Untertassen (H 6 cm), 1 Deckeldose, 2 Schalen. Total 36 Teile.
- Guter Zustand.
Estimation: CHF 2'400 - 5'000EUR 2'530 – 5'260
Adjudication: CHF 2'500
DétailsEnchère terminée
320. J. & L. Lobmeyr, Vase "Daphne"
Wien, um 1924. Farbloses Glas mit Tiefschnitt-Dekor. Mythologische Darstellung der sich in einen Lorbeerbaum verwandelnden Daphne. Entwurf von Ena Rottenberg, 1924. Wandung mit Lobmeyr-Signet (graviert) und Graveur-Monogramm "ED". H 25 cm.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 840 – 1'470
Adjudication: CHF 1'000
DétailsEnchère terminée
302. Armand A. Boulard, Tänzerin
Um 1920. Bronze, polychrom bemalt. Auf den Händen zwei geschnitzte Elfenbeinkugeln balancierend. Auf Steinsockel mit geritzter Künstlersignatur "Armand Boulard" montiert. Unter dem rechten Fuss nummeriert "5" (geprägt). H 48,5 cm.
- Altersspuren. Linke Kugel ersetzt.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 1'890 – 3'790
Adjudication: CHF 1'800
DétailsEnchère terminée
400. Golddose mit Emailmalerei
Paris, 1762–1768. Beschau des Jean-Jacques Prévost. Runde Form, im Deckel eingefasste polychrome Emailmalerei; Figurengruppe mit Kindern darstellend. Umrandet von feinen, varierenden Ornamentbordüren. Inwendig mit Wurzelholz ausgekleidet. Beschaumeistermarke, Meistermarke und Jahrbuchstabe undeutlich. D 6,7 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Fehlstellen.
Estimation: CHF 2'400 - 4'000EUR 2'530 – 4'210
Adjudication: CHF 2'400
DétailsEnchère terminée
409. Tierfigur: Buntspecht
Idar Oberstein, 20.Jh. Gerd Dreher (monogrammiert GD). Aus verschiedenen Schmucksteinen geschnittener, vollplastischer Buntspecht mit vergoldeten Krallenfüssen, an versteinertem Holzstamm. H 31,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 530 – 740
Adjudication: CHF 3'600
DétailsEnchère terminée
2069. Rubin-Brillant-Bracelet
Frankreich. 750 Gelbgold. Sehr elegantes, leicht bombiertes und bewegliches Bracelet. In diagonalen Linien alternierend ausgefasst mit 75 rund facettierten Rubinen von ca. 6 ct und 90 Brillanten von ca. 9 ct G/H-vs/si. Bordüren zusätzlich mit Goldkügelchen verziert. L 18,5 cm, B 1,2 cm. 59 g.
Estimation: CHF 6'500 - 8'500EUR 6'840 – 8'950
Adjudication: CHF 10'000
DétailsEnchère terminée
2130. Mellerio Paris, Onyx-Brillant-Collier
Frankreich, 1980er Jahre. Signiert und nummeriert "MELLERIO 3263ch". 750 Gelbgold. Tour de cou zur Schauseite zu öffnen. Rückseite mit Scharnier. Geometrisches Design mit applizierten Onyx-Plättchen. Die Schauseite verziert mit Brillantpavés von ca. 4.70 ct. Das Collier kann auf zwei Arten getragen werden, da die Schauseite umgewandelt werden kann. Das seitlich liegende Zierstück ist abnehmbar und kann als Brosche getragen werden. Die Brosche ist signiert und nummeriert "MELLERIO 4373br". Broschierung mit Doppelnadel. Collier L ca. 40 cm. Brosche 6x3 cm. Gesamtgewicht 233 g. Mit roter Lederbox.
Estimation: CHF 10'000 - 20'000EUR 10'530 – 21'050
Adjudication: CHF 13'000
DétailsEnchère terminée
431. Teekanne, Neuchâtel um 1725
Silber. Meistermarke JR, Jean Redard (- 1766). Balusterform mit tief angesetztem Ausguss und scharnierter Öffnung. Kuppeldeckel mit Kugelknauf. C-Henkel aus Holz. Am Ausgussansatz stilisierter Blattdekor. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 17 cm, ca. 689 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 1'050 – 1'580
Adjudication: CHF 3'200
DétailsEnchère terminée
473. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 1920er Jahre. Silber, gehämmert, 6-tlg. Herstellermarke Jezler. Birnförmiger Korpus auf rundem Stand, Deckelknauf und Bogenhenkel aus Palisanderholz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 20,5 cm, ca. 3120 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'680 – 2'530
Adjudication: CHF 2'800
DétailsEnchère terminée
506. Alpenländisch, Beutelflasche
Datiert 1761. Manganfarbenes, in die Form geblasenes Glas. Zinnmontierung mit Schraubdeckel. Tropfenförmige, beidseitg abgeflachte Schnapsflasche. Stand mit Abrissnarbe. Farbige Emailmalerei. Schauseitig springender Hirsch, flankiert von Blütenmotiven. Rückseitig Sinnspruch und Datierung: "Lÿb du mich gleich wie Ich Dich 1761". H 16 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Malerei leicht berieben.
Estimation: CHF 450 - 900EUR 470 – 950
Adjudication: CHF 2'800
DétailsEnchère terminée
508. Castelli, Albarello
Abruzzen, Mitte 16.Jh. Majolika. "Orsini-Colonna"-Typus. Polychrome Malerei. Schauseite mit Männerbildnis im Profil auf kobaltblauem Fond, beidseitig gerahmt von gelber Rankenbordüre. Inschrift: "ZVCo.RO DAMASCI". Rückseitig Rankenmotive auf crèmeweissem Fond. H 24 cm.
- Feine Risse und Glasurbestossungen. Kleine Reparaturstellen und Retouchen. Stand bestossen.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 1'050 – 2'110
Adjudication: CHF 22'000
DétailsEnchère terminée
536. 1 Paar Ziervasen
Frankreich, Louis XVI-Stil, Anfang 20.Jh. Bronze vergoldet und roter Marmor. Henkelvase auf quadratischer Plinthe. Am Henkelansatz Männerköpfe. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 45 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Reste einer Umgestaltung zu Lampenfüssen.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 630 – 950
Adjudication: CHF 2'800
Détails