Highlights
421. 1 Paar Kerzenstöcke, Paris
1732–38. Silber. Beschaumeistermarke Hubert Louvet, Meistermarke Jacques Duguay. Gewölbter, profilierter und fassonierter Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle und Tropfteller. Am Fuss graviertes Wappen. Beschau-, Meistermarke, Jahresbuchstabe X. H 25 cm, ca. 1280 g.
- Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'560 – 2'670
Adjudication: CHF 3'200
414. Schlangenhautbecher, Augsburg
1698. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Carl Schuch (Seling Nr. 1793). Zylinderform, Wandung gepunzt zwischen glattem Fuss- und Lippenband. Augsburger Beschau (Seling Nr. 1150). Bodenunterseite graviert und datiert "St. Walds, 1698". Tremolierstrich. H 9,4 cm, ca. 152 g.
- Teilweise berieben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 3'000