Highlights
414. Schlangenhautbecher, Augsburg
1698. Silber, teilvergoldet. Meistermarke Carl Schuch (Seling Nr. 1793). Zylinderform, Wandung gepunzt zwischen glattem Fuss- und Lippenband. Augsburger Beschau (Seling Nr. 1150). Bodenunterseite graviert und datiert "St. Walds, 1698". Tremolierstrich. H 9,4 cm, ca. 152 g.
- Teilweise berieben.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 560 – 780
Adjudication: CHF 3'000
366. Dose, Moskau
1908–1917. Email/Silber vergoldet. Meistermarke des 20. Artels. Ovale Form mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamentaler, pastellfarbener Email cloisonné-Dekor auf creme-farbenem Grund in Jugendstilmanier. Bodenunterseite mit gravierter Widmung "Andenken an R. Koretzkaia, Moskau 6.2. 1913". Moskauer Beschau-, Meistermarke, Feingehalt 84. 7,2x5x2,2 cm, ca. 85 g.
Estimation: CHF 600 - 700EUR 670 – 780
Adjudication: CHF 1'900
1139. Yu Lan (1742–1809), zugeschrieben
Farbe und Tusche auf Seide. Kunsthändler mit ihren Auslagen. Signiert und datiert mit diversen roten Siegeln. Bildgrösse 32,5x53,5 cm. Als Albumblatt montiert und gerahmt. 45x95,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'000EUR 2'000 – 2'220
Adjudication: CHF 11'000
1169. 1 Paar Bols
China, Republik-Zeit. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Guangxu-Marke. Auf der Wandung vier runde Reserven mit Ziegen in einer Landschaft, umgeben von Kostbarkeitendekor über einem gelben Fond mit Rankenmotiven in Sgraffito. Im Spiegel eine Darstellung von Ziegen unter einem Baum, in der Fahne Prunuszweige an denen Kostbarkeiten hängen. H 6,5, D 14,9 cm.
- 1 Bol mit Bestossung und Haarriss.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 6'670 – 8'890
Adjudication: CHF 10'000
3048. Ferdinand Gehr
(Niederglatt 1896–1996 Altstätten)
Baumbestandene Sommerlandschaft. 1981. Tempera auf Leinwand. Unten mittig datiert und signiert. Verso datiert Juli 81. 90,5x111,5 cm. Gerahmt.
- Bestossung oben rechts. Retouchiert. Leinwand etwas locker, Bereibungen am oberen Rand.
Estimation: CHF 24'000 - 40'000EUR 26'670 – 44'440
Adjudication: CHF 24'000
3312. Carlo Scarpa, Vase "A fili, Modell 4567"
(Venedig 1906–1978 Sendai)
Entwurf um 1942 für Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit Fadenaufschmelzungen in Orange, Grün und Blau. Leicht irisiert. H 19,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 4'440 – 6'670
Adjudication: CHF 4'000
3335. Willy Rizzo, Salon-/ Bartisch "TRG"
(Neapel 1928–2013 Paris)
Entwurf 1970 für Mario Sabot, Manzano Udine. Schwarz lackiertes Holz, schwarzes Kunststofflaminat und gebürstetes Edelstahlblech. Rund, drehbar. D 115,5 cm, H 46,5 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'890 – 5'000
Adjudication: CHF 3'400
3528. Doppelsekretär
Louis XVI ca. 1780. Umkreis Ch. Hopfengartner. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus mit zwei Schreibabteilungen mit beidseitig sechs Schubladen und drei Schubladen im Gesims. Inwendig mit mehrschübigem Innenausbau gearbeitet. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfilets belegt. Guter Zustand. 125x61x194 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 3'330 – 5'560
Adjudication: CHF 3'000
3602. Kommodenuhr, Zug, 18.Jh.
Signiert "T.L. Brandenberg A Zug" (Thomas Leonz Brandenberg, tätig in Zug in der ersten Hälfte des 18.Jh.). Tabernakelförmiges Gehäuse aus poliertem Obstholz. Sockel mit Schlüsselschublade auf gedrückten Kugelfüssen. Die Ecken mit ausgestellten, fein geschnitzten Voluten. Verglaste, fein profilierte Fronttüre mit passigen Ecken. Bogenförmiger Giebel, die Ecken mit vergoldeten Vasen. Mit Rocaillen fein getriebene, ziselierte und feuervergoldete Zierbeschläge. Getriebenes, ziseliertes und feuervergoldetes Zifferblatt mit reliefierten Rocaillen, in den vier Ecken Putten als Allegorien der Jahreszeiten. Versilberter Zifferring mit gravierten römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Fein ausgesägte und gebläute Stahlzeiger. Zentrale Wecker-Stellscheibe, darüber kleine Sekunde mit versilbertem Zifferring und Stahlzeiger. Über dem Zifferring Fenster mit Scheinpendel, darüber die Schlagwerk Ein- und Abstellung. Messingwerk. Ornamental gravierte Platine mit Signatur. Balusterförmige Pfeiler. Aufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung. Starres Stahlpendel. Viertelstundenschlag auf zwei Glocken. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Gangfähig. Originalschlüssel vorhanden. H 76 cm.
- Leichte Altersspuren, das Gehäuse mit kleinen Ergänzungen und Schadstellen.
Estimation: CHF 1'800 - 3'600EUR 2'000 – 4'000
Adjudication: CHF 6'500
2230. IWC "Da Vinci Rattrapante Perpetual Calendar", um 2004
Ref. 3751. 750 Gelbgold-Gehäuse Nr. 2612309, 38,5 mm. Automatik Kal. 79251. Versilbertes Zifferblatt mit aufgesetzten Indizes, Stabzeigern und einem blauen und roten Stoppzeiger für die Chronograph-Rattrapante-Anzeige. Vier guillochierte Hilfszifferblätter mit Anzeige des ewigen Kalenders mit Mondphasen, Datum, Monat und Wochentag. Desweiteren zwischen 7 und 8 Uhr Jahresanzeige. Chronograph mit 30-Minuten- und 12-Stundenzähler. Kleine Sekunde bei 9 Uhr. Braunes Lederband mit Gelbgold-Dornschliesse. Funktionstüchtig. Sämtliche Unterlagen, Jahresschieber in Box vorhanden.
Estimation: CHF 8'000 - 15'000EUR 8'890 – 16'670
Adjudication: CHF 10'000
2160. Cartier Brillant-Anhänger
1980er Jahre. Signiert und nummeriert "Cartier 570743". 750 Gelbgold. Hängender Panther plastisch gestaltet mit zwei Diamant-Navetten als Augen. Die konische Anhängeröse ist mit fünf Brillanten von ca. 0.12 ct verziert. L 6 cm, 35,1 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 2'220 – 3'330
Adjudication: CHF 6'000
3017. Albert Manser
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
"Überfahrt mit Bauernhaus". 1994. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. Verso auf Künstleretikett betitelt, datiert und signiert. 27,5x40,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 5'000 - 8'000EUR 5'560 – 8'890
Adjudication: CHF 15'000
3057. Dieter Roth und Arnulf Rainer
(Hannover 1930–1998 Basel / Baden bei Wien 1929)
Ohne Titel. 1973/75. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift von beiden Künstlern signiert. Blattgrösse 21x29,6 cm. Gerahmt.
- Blatt leicht gebräunt, minimst fleckig und leicht gewellt. Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso partiell an Rückkarton montiert.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 2'220 – 4'440
Adjudication: CHF 11'000
3268. Fritz Klimsch
(Frankfurt am Main 1870–1960 Freiburg im Breisgau)
Rastende. Bronze. Auf dem Fuss monogrammiert. H 36 cm.
- Patina. Minimste, winzige Kratzer.
Estimation: CHF 10'000 - 18'000EUR 11'110 – 20'000
Adjudication: CHF 10'000
3344. Rudolph Wurlitzer Company, Jukebox Modell 1015 "The Bubbler"
New York, 1946. Seriennummer 1034373. Nussbaumfurniertes Kuppelgehäuse mit verchromten Metallbeschlägen und Acrylglaseinsätzen. 24 Original-Schelllackplatten (78 RPM). Funktionstüchtig, Münzmechanismus wurde entfernt. Umgerüstet auf den Betrieb mit 220V. Instandsetzung im Januar 2024 durch Freddy Gloor, Zürich. 83x63x150 cm.
Estimation: CHF 8'000 - 14'000EUR 8'890 – 15'560
Adjudication: CHF 10'000