September 2014 - A134
17. Beistelltischchen
Georgian, England 19.Jh. Mahagoni. Rechteckiger Korpus auf drei ausgestellten Beinen mit gedrechseltem Schaft. Gebrauchsspuren. 62x52x59 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 240
19. Schrank
Barock 18.Jh. Kirsche. Rechteckiger, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. Mittig mit profilierter Zierleiste. Türen mit geschweiften Füllungen. Gebrauchsspuren. Zu restaurieren. Füsse fehlen. 162x50x192 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 1'800EUR 1'360 – 1'640
Zuschlag: CHF 900
20. Kommode mit Vitrinenaufsatz
Louis XVI-Stil 19.Jh. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Dreiseitig gefeldert furniert. Mit Kontrastband belegt. Verglaster, zweitüriger Vitrinenaufsatz auf geschwungenem Unterbau. Gebrauchsspuren. 126x65x218 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'820 – 2'270
24. Halbschrank
Asien/Indien 19.Jh. Exotenholz. Rechteckiger, zweitüriger Korpus. Türen durchbrochen gearbeitet. Florale Schnitzereien. Schadstellen. Zu restaurieren. 104x40x89 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
Zuschlag: CHF 320
26. Anrichte
Alpenländisch, Barock-Stil 19.Jh. Weichholz. Rechteckiger, eintüriger Korpus mit drei obenliegenden Schubladen. Gebrauchsspuren. 110x44x98 cm.
Schätzung: CHF 300 – 350EUR 270 – 320
Zuschlag: CHF 190
28. Grosses Hängegänterli
Alpenländisch, Barock 18.Jh. Weichholz. Rechteckiger, eintüriger Korpus mit ausgschnittenen, geschweiften Seitenteilen und untenliegendem Tablar. Gebrauchsspuren. 62x39x147 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
Zuschlag: CHF 150
30. Anrichte
Alpenländisch, Barock 18.Jh. Nussbaum, Weichholz. Rechteckiger, dreitüriger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Obenliegend zwei Schubladen. Gebrauchsspuren. Aufzufrischen. 146x45x90 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 500