September 2014 - A134
4050. Vase, Emile Gallé, Nancy
Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen lila überfangen, umlaufend mit Fuchsien reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé (Reliefsignatur). H 24 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'360 – 1'820
Zuschlag: CHF 1'500
4052. Vase, Emile Gallé, Nancy, um 1904/1906
Farbloses opakes Glas, innen partiell lachsrosa, aussen milchigweiss, gelb und grün überfangen, umlaufend mit eschenblättrigem Ahorn reliefiert matt geätzt. Bezeichnet: Gallé mit Stern (Reliefsignatur). H 25,5 cm.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
Zuschlag: CHF 3'400
4053. Vase, Daum Frères, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit gelben, grünen und hellroten Farbpulvereinschlüssen, geätzter und emaillierter Dekor eines Liliengewächses. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz FRANCE (hochgeätzt). H 24 cm.
Zuschlag: CHF 2'400
4054. Langhalsvase, Daum Frères, Nancy, um 1910/15
Farbloses opakes Glas mit blau-grün-gelben Farbpulvereinschmelzungen. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothingerkreuz. H 51 cm.
4055. Vase, Daum Frères, Nancy, um 1930
Violett getöntes Glas, eisglasartig tiefgeätzter geometrischer Dekor. Bezeichnet: DAUM Lothringerkreuz NANCY FRANCE. Kratzer. H 12,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 550
4056. Tischlampe, USA, um 1900
Bronzefuss, Schirm aus buntem Mosaikglas. Feiner Riss. H 50 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
Zuschlag: CHF 1'500
4057. Vase, Raffinerie und Glasfabrik Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900
Grün getöntes Glas, ornamentaler Dekor in Grün und Gold, matt irisiert. Bezeichnet: FH, 566/6, 1189. H 15 cm.
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 180
Zuschlag: CHF 260
4058. Vase, Ludwig Moser & Söhne, Meierhöfen bei Karlsbad, um 1900
Grünes Glas mit opakem Weissemail überzogen, geätzt und mit Reliefgold bemalt: Sonne zwischen Wolken. Moderne Metallmontur. H 22 cm.
Zuschlag: CHF 320
4059. Vase, Böhmen, um 1900
Farbloses Glas, Silbergelbkrösel, blauer Fadendekor, in Rippenmodel zu Wellen verzogen, irisiert, versilberte Montur. H 24 cm.
Zuschlag: CHF 450
4060. Kleine Vase "Melusin", Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900
Melusin schief gedreht. Farbloses Glas, deckend grün-blau umsponnen, reduziert, Mündungsrand geätzt und vergoldet. Bezeichnet: 248. (in Gold). H 12 cm.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 450
4061. Vase, Gräflich Harrachsche Glashütte, Neuwelt, um 1900
Farbloses Glas, partiell violett unterfangen, Blüten in Tiefgravur mit Gold. Bezeichnet: C 183. Gebrauchsspuren. H 16,5 cm.
Zuschlag: CHF 240
4063. Vase, Wilhelm von Eiff, Stuttgart, um 1920–1930
Farbloses Kristallglas, geschliffen, teilweise mattiert. Bezeichnet: W.v.E. H 14,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 180 – 270
4064. Lot: 3 Stängelgläser, Theresienthal und Josephinenhütte/Schreiberhau, um 1900
Farbloses Glas, ornamentale Bemalung in Transluzidemail, die Josephinenhütte-Gläser zusätzlich mit Gold verziert. H 20–21 cm.
Zuschlag: CHF 300