September 2014 - A134
300. Alliez & Bachelard
Runde, mechanische Herrentaschenuhr mit Repetition in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel fein guillochiert, Gehäusenummer 35174, D 58 mm. Werk mit Schlüssel zum aufziehen, Schlüssel fehlt, Schieber für Repetition funktioniert nicht. Frontdeckel zum aufklappen. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Cathédral-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Schieber für die Repetition bei 2 Uhr. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 730 – 910
Zuschlag: CHF 3'400
301. Chrono Micrometer
Englischer, runder, mechanischer Herrentaschenchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Werk von Kendal & Dent, Werknummer 101555, D 51 mm. Auf dem Werkdeckel die Widmung an den Billardspieler W.J. Peall der 1890 den Weltrekord geholt hat. Rückendeckel mit Ligaturinitialen "WP". Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten- und Sekundenzahlen im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger und zentraler Stoppuhrzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, 15 Minutenanzeige die gegen den Uhrzeigersinn läuft bei 12 Uhr. Krone, Drücker für die Stoppuher und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 3'000 – 3'500EUR 2'730 – 3'180
302. Chronomètre Inter, Bulgari Rome
Sehr flache, runde, mechanische Frackuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Inter-Werknummer 160, Gehäusenummer 12165, D 45 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Cathédral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 910 – 1'090
303. Dubois-Bandelier
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Rückendeckel stark gedellt mit zentralem Medaillon, Werkdeckel mit Gravur, Gehäusenummer 50501, D 48 mm. Weisses, stark beschädigtes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr, Schieber ohne Funktion bei 9 Uhr. Fantasiekette aus Gelbgold 34.5 cm. Original Teakholzbox mit Perlmuttmedaillon beigegeben. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'000EUR 1'640 – 1'820
304. Dennison Watch Savonnette mit Selezi Uhrwerk
Runde, mechanische Herrensavonnette in 750 Gelbgoldgehäuse ca 65 g. Gehäusenummer 54977F, D 49 mm. Rückseite mit Widmungsgravur zum Jubiläum. Sprungdeckel gedellt, mit Gravur einer Krone und dem Buchstaben "N". Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel für Kette bei 5 Uhr, Lederetui beigegeben.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'180 – 2'550
Zuschlag: CHF 1'200
305. Eberhard
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Front- und Rückendeckel gedrückt, Werknummer 362-5, Kaliber 6497, Gehäusenummer 1889476. Rückendeckel mit Eberhardgravur. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Schwarze Blatt-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Kette 32 cm. Box und Garantieschein beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 360 – 550
306. Longines, Stahel Zürich
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 26 g. Frontdeckel aufklappbar, Seitenränder mit Ornamenten verziert, Werk-, Gehäusenummer 4902817. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und Minutenpunktindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Cathédral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Gliederkette 41 cm.
Zuschlag: CHF 500
307. Ohne Marke
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 800 Silbergehäuse mit Schlüssel zum aufziehen. Front- und Rückendeckel seitlich mit Ornamenten verziert auf dem Rückendeckel Darstellung der stehenden Helvetia mit Bär, Gehäusenummer 178726, D 52 mm. Braun-weisses Emailzifferblatt mit Gebrauchsspuren. Schwarze, römische Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel für Uhrenkette bei 12 Uhr. Uhrenkette mit Schlüssel 26 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 270 – 450
308. Roskopf Patent
Oktagonale, mechanische Herrentaschenuhr in Metallgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 10919. Cremefarbenes Zifferblatt mit Ornamenten verziert, blaue, römische Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Louis XV-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Drücker zur Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 360 – 450
309. Sarcar Frackuhr
Sehr flache, mechanische Herrenfrackuhr in 750 Weissgoldgehäuse ca. 26 g. Boden gedrückt mit strukturierter Oberfläche, Gehäusenummer 441959, D 41 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit je 2 Brillanten bei 3, 6, 9, 12 Uhr und Stundenstabindizes. Silberfarbene Stab-Zeiger, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Lederbeutel beigegeben.
310. Ohne Marke
Runde, mechanische Damentaschenuhr in 750 Roségoldgehäuse ca. 30 g. Gehäusenummer 53092, Rückendeckel und Lünette mit Ornamenten verziert, D 43 mm. Weisses, beschädigtes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen und Indizes im äusseren Zifferring. Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr. Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
311. Ohne Marke
Runde, mechanische Damenanhängeuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 6 g. Rückendeckel mit Miniatur-Emailmalerei und Perlenbesatz, Gehäusenummer 10715, D 24 mm. Weisses Emailzifferblatt mit blauen, arabischen Stundenzahlen und Goldfarbene Louis XV-Zeiger. Krone und Bügel bei 12 Uhr. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 640 – 820
Zuschlag: CHF 700
312. Ohne Marke
Runde, mechanische Damensavonnette mit Emailmalerei und Schlüssel zum aufziehen in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 20 g. Fein strukturierter Rücken- und Frontdeckel, Rückendeckel mit grünen Blättern und zentralem blauen Medaillon, Gehäusenummer 23924, D 32 mm. Frontdeckel mit Damenmotiv und Steinbesatz. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Schwarze Breguet-Zeiger, Krone und Bügel bei 3 Uhr, Kette mit Uhrenschlüssel 14 cm. Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'500EUR 1'090 – 1'360
313. Baume & Mercier
Runder, automatischer Herrenchronograph in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 5042972, D 38 mm. Weisses Zifferblatt unter Stahllünette mit Tachymeterskala. Silberfarbene Stundenstabindizes und schwarze, arabische Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Leucht-Zeiger und zentraler Stoppuhrzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Stoppuhr bei 2 und 4 Uhr. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'270 – 2'730
314. Breitling Blackbird Spezialserie
Runder, neuwertiger, automatischer Herrenchronograph in Stahlgehäuse. Boden verschraubt mit Valjouxwerk, Gehäusenummer A13050.15835, D 39 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit weissen Stundenstabindizes, Minuten- und Sekundenindizes im gleichen Zifferring, Tachymeterskala auf dem inneren Lünettenring. Drehbare Lünette mit 60er Einteilung. Weisse Stab-Zeiger und zentraler Stoppuhrzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 9 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr, kleine 12 Stundenanzeige bei 6 Uhr. Datumsfenster und Krone bei 3 Uhr, Drücker für die Stoppuhr bei 2 und 4 Uhr. Pilotenarmband aus Stahl. mit einseitiger Faltschliesse. Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'000EUR 2'360 – 2'730
Zuschlag: CHF 2'000