Dezember 2014 - A135
7250. Lot: 2 Vasen, um 1900
Farbloses Glas, florale Emailmalerei. Verschieden in Form, Grösse und Dekor.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 40 – 60
7251. Kleiner Doppelrahmen, um 1900
Zinn, floral reliefiert und durchbrochen gearbeitet. H 16,5 cm.
7252. 1 Paar Vasen, um 1900
Weissmetall, patiniert, floraler, gravierter Dekor, Messingmontur mit zwei Henkeln. H 36 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 200
7254. Vase, John Ditchfield, England
Farbloses Glas, Lüsterdekor in der Art von Tiffany. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 80 – 100
7255. Cloche, um 1930
Farbloses, reliefiertes und teilweise mattiertes Glas, pilzförmig. H 24,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
7258. Tischlampe, um 1930
Farbloses Glas, reliefiert ausgeformt, mattiert, Metallfuss. Cloche bezeichnet: Sabino. H 33 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
7261. Krug, Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, um 1910
Steingut, figürlicher Dekor in Schattenrissmanier. H 20,5 cm.
7263. Tierfigurenpaar: 2 Meisen, Ens, Volkstedt, 20.Jh.
Porzellan, unterglasurbemalung. H 19 cm.
Schätzung: CHF 40 – 50EUR 40 – 50