Dezember 2014 - A135
300. Chrono Micrometer
Englischer, runder, mechanischer Herrentaschenchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 70 g. Werk von Kendal & Dent, Werknummer 101555, D 51 mm. Auf dem Werkdeckel die Widmung an den Billardspieler W.J. Peall der 1890 den Weltrekord geholt hat. Rückendeckel mit Ligaturinitialen "WP". Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen, arabischen Minuten- und Sekundenzahlen im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger und zentraler Stoppuhrzeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, 15 Minutenanzeige die gegen den Uhrzeigersinn läuft bei 12 Uhr. Krone, Drücker für die Stoppuher und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Originalbox beigegeben.
Schätzung: CHF 2'400 – 2'800EUR 2'400 – 2'800
301. Carlos Colomb à Linares
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Gehäusenummer 10012, Sichtglas auf das Werk lose, Werkdeckel schliesst nicht richtig, Rückendeckel mit Ornamenten verziert. Frontdeckel zum aufklappen. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und goldfarbenen, arabischen Minutenzahlen und -indizes. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine Tagesanzeige bei 10 Uhr, kleine Datumsanzeige bei 2 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker zur Zeiteinstellung bei 1 Uhr. Gebrauchsspuren, zu revidieren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 400 – 500
Zuschlag: CHF 260
302. Doxa Anti Magnetic
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 36 g. Gehäusenummer, 590012, D 47 mm. Rückendeckel ziseliert und mit geometrischen Mustern graviert. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und schwarzen Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Schwert-Zeiger und kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel für Kette bei 12 Uhr. Dokument beigegeben.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'400EUR 1'200 – 1'400
303. Dubois-Bandelier
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Rückendeckel stark gedellt mit zentralem Medaillon, Werkdeckel mit Gravur, Gehäusenummer 50501, D 48 mm. Weisses, stark beschädigtes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen und -indizes im äusseren Zifferring. Schwarze Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr, Schieber ohne Funktion bei 9 Uhr. Fantasiekette aus Gelbgold 34.5 cm. Original Teakholzbox mit Perlmuttmedaillon beigegeben. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'600EUR 1'400 – 1'600
304. Electa Watch Works
Gallet & Co Chronograph
Runder, mechanischer Herrenchronograph in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 80 g. Gehäusenummer 39459, D 51 mm. Weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und arabischen Minuten- und Sekundenzahlen und -indizes im mittleren Zifferring, rote Miles-Tachymeterskala im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger und zentraler Chronographenzeiger. Kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, kleine 30 Minutenanzeige bei 12 Uhr. Krone, Drücker für den Chronographen und Bügel bei 12 Uhr, Drücker für die Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Kette 43 cm. Originalbox beigegeben
Schätzung: CHF 3'000 – 3'400EUR 3'000 – 3'400
305. Elgin Watch
Runde, mechanische Herrensavonnette in vergoldetem Gehäuse. Werknummer 26583427, Gehäusenummer 9405127, D 47 mm. Rücken- und Frontdeckel mit Ornamenten und zentralem Medaillon verziert. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Cathédral-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Krone, Drücker für den Frontdeckel, der nicht richtig schliesst und Bügel für die Kette bei 3 Uhr. Kette 46 cm. Lederbeutel beigegeben. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 250 – 300
306. Glashütte A. Lange & Söhne
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 60 g. Werk-, Gehäusenummer 55032, D 51 mm. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel bei 12 Uhr, Drücker zur Zeiteinstellung bei 11 Uhr. Originalbox, Ersatzfeder und Ersatzglas beigegeben.
Schätzung: CHF 4'500 – 5'000EUR 4'500 – 5'000
307. IWC
Runder, mechanischer Herrentaschenchronometer in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer 690625, Gehäusenummer 75992, auf dem Werkdeckel Gravur Chronometer IWC, Wappengravur auf dem Rückendeckel, D 48 mm. Frontglas zum öffnen. Cremefarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen, arabischen Stundenzahlen und silberfarbenen Punktindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel für Kette bei 12 Uhr.
308. IWC Taschenuhr 1898
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in 585 Roségoldgehäuse ca. 50 g. Werknummer mit Steinbockstempel 68290, Gehäusenummer mit Steinbockstempel 83818, D 49 mm. Widmung auf dem Werkdeckel. Rückendeckel fein guillochiert mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone und Bügel für Kette bei 12 Uhr, Drücker für Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'300EUR 1'000 – 1'300
309. Juvenia
Runde, mechanische Frackuhr in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 10 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 844494, D 39 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen/schwarzen Stundenstabindizes und schwarzen Stab-Zeigern. Krone und Bügel für Kette bei 12 Uhr. Kette aus Metall 28 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 200
310. Omega
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in Stahlgehäuse. Werknummer 9075143, Gehäusenummer 9924131, D 48 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und 24 Stundenanzeige mit Indizes im äusseren Zifferring. Gebläute Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr, Glas gebrochen. Krone und Bügel bei 12 Uhr.
Schätzung: CHF 200 – 250EUR 200 – 250
311. System Roskopf
Runde, mechanische Herrentaschenuhr in einem Messinggehäuse. Rückendeckel und Front zum aufmachen. Silberfabenes Zifferblatt mit goldfarbenen und silberfarbenen Ornamenten reich verziert, D 58 mm. Schwarze, römische Stundenzahlen, schwarze Birnen-Zeiger und Sekundenpendel bei 6 Uhr. Krone, Bügel für Kette bei 12 Uhr, Drücker zur Zeiteinstellung bei 11 Uhr.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600
312. Türler
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 55 g. Aristonwerk, Gehäusenummer 7936, D 50 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen "FL". Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und roten, arabischen Minutenzahlen und schwarze Indizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel für Krone bei 3 Uhr. Zu revidieren.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'200EUR 2'000 – 2'200
313. Tavannes
Runde, mechanische Herrensavonnette in Silbergehäuse. Werk mit 5 Chatons und Feinreglage, Gehäusenummer 302872, D 51 mm. Rücken- und Frontdeckel reich verziert, Frontdeckel mit zentralem Medaillon. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, römischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Goldfarbene Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel für Kette bei 3 Uhr.
314. Türler
Runde, mechanische Herrensavonnette in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Gehäusenummer 189145, D 49 mm. Auf dem Frontdeckel sind die Ligaturinitialen "CS" eingraviert. Graues/goldfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen und Minutenindizes im äusseren Zifferring. Gebläute Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige bei 6 Uhr. Krone, Drücker für den Frontdeckel und Bügel bei 3 Uhr. Rücken- und Frontdeckel mit leichten Dellen. Beigegeben Kette mit Kleeblatt 12 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'800 – 2'200