Dezember 2014 - A135
5004. 1 Paar Konsolen
Um 1900. Metall, weiss gefasst . Halbrundes dreibeiniges, geschwungenes Gestell mit geschweiften in Voluten endenden Beinen und vegetabil gestalteter Galerie. Gebrauchsspuren. 85x43x77 cm.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 120 – 160
Zuschlag: CHF 220
5005. Nähtischchen
Historismus. Nussbaum. Rechteckiger, zweischübiger Korpus auf hohen, gedrechselten Beinen mit ausgestellten Füssen. Gebrauchsspuren. 65x43x77 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 200 – 300
Zuschlag: CHF 170
5006. Kommode
Neoklassizismus 19.Jh. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf leicht geschweiften Beinen. Massingapplikationen. Rotbraune Steinplatte. Gebrauchsspuren. 72x39x82 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 300 – 400
Zuschlag: CHF 300
5007. Tisch
Neobarock 19.Jh. Alpenländisch. Weichholz. Rechteckiger, einschübiger Korpus auf konischen Beinen mit umlaufender Traverse. Blatt mit eingelegter Datierung 1853. Gebrauchsspuren. 96x93x80 cm.
Zuschlag: CHF 220
5009. Kleine Truhe
Neoklassizismus 19.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell mit seitlichen Tragegriffen. Reich, vegetabil, beschnitzte Fronten. Gebrauchsspuren. 100x43x54 cm.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 200 – 220
Zuschlag: CHF 220
5012. Kommode
Neuere Arbeit 20.Jh. Nussbaum. Rechteckiger, dreischübiger Korpus auf konischen Füssen. Gebrauchsspuren. 104x56x73 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 400 – 600