März 2015 - A136
6165. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Die Katzenfamilie mit dem Tabouret. / Katze mit ihren zwei spielenden Jungen. 2 Lithographien. 10,5x16 cm, bzw. 10,5x20 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 120 – 150
Zuschlag: CHF 160
6166. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Die Katzenfamilie mit dem Tabouret. / Vier streitende Katzen. 1 Aquatinta von F. Hegi und 1 Lithographie. 13,5x17,5 cm bzw. 8,5x22,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 100
Zuschlag: CHF 60
6168. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Schlafende Katze mir ihren drei Jungen. / Katze mit ihren drei spielenden Jungen. Kol. Lithographie und kol. Radierung. 14x24 cm bzw. 8,5x21 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 120 – 150EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 140
6171. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Spielende Kinder. 2 kol. Lithographien von Brodtmann, um 1840. 16,5x33,5 cm. bzw. 16,5x28 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 250 – 300EUR 210 – 250
6172. Mind, Gottfried
(1768 Bern 1814)
Zwei Kinder mit Schlitten. Kol. Lithographie. 13,4x18 cm. Gerahmt.
6173. Reinacher, Luise
(Mitte 19. Jahrhundert)
Am Pier wartende Fischersfrau mit ihrem Jungen. / Nach dem Kirchgang. Zwei aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Jeweils unten rechts signiert bzw. eine monogrammiert und datiert, 1859. 29x23 cm bzw. 22x29 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
6174. Schödelberger, Johann Nepomuk
(1779 Wien 1853), zugeschrieben
Das Urteil des Paris. Federzeichnung, grau laviert. 18x24,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 150 – 180EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 220
6175. Töpffer, Wolfgang-Adam
(1766 Genf 1847), zugeschrieben
Sitzendes Mädchen. Bleistiftstudie auf Papier. 32,8x21,2 cm (Blatt). Gerahmt.
6176. Karikatur, Anf. 19. Jh.
Unterwerfung der geschlagenen Bürgerschaft vor einem siegreichen General (Haiti?). 16,5x24 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 60