März 2015 - A136
1035. Oinochoe
Apulien, 4.Jh. v. Chr. Rotfigurig. Sitzende weibliche Figur in langem Gewand mit Tympanon in der Rechten und Phiale in der Linken. Ihr gegenüber steht ein unbekleideter Jüngling, Situla in der Linken und Stab in der Rechten haltend. Stark berieben. Riss am Henkelansatz. H 25 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'670 – 2'080
Zuschlag: CHF 1'600
1037. Lot: 3 Skyphoi
Süditalien, 4./3.Jh.v.Chr. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis. Alle repariert H 8–15,5 cm.
Schätzung: CHF 700 – 800EUR 580 – 670
Zuschlag: CHF 400
1038. Skyphos
Gnathiakeramik. 4./3.Jh.v.Chr. Rötlicher Ton mit schwarzem Firnis und polychromer Bemalung: Ornamentbänder und Weinranken. Riss. Farbe berieben. H 8 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 330 – 420
Zuschlag: CHF 260
1040. Becher
Östlicher Mittelmeerraum, vermutlich 2.Jh. n. Chr. Leicht bläuliches Glas. Geradwandig, vierfach eingedellt. Boden Konkav. Verdickter Rand. Verwittert. H 8,7, D 6,6 cm.
Zuschlag: CHF 260
1042. Becher
Östlicher Mittelmeerraum, 1.–2.Jh. n. Chr. Dünnwandiges, leicht bläuliches Glas. Bauchig, Boden konkav, ausladende Lippe. Leicht verwittert. Riss. H 7,7, D 8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 250 – 330
Zuschlag: CHF 280
1043. Rippenschale
Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Grünliches Glas, geformt. Boden leicht konkav. An der Schulter Rippenkranz, innen einfacher und doppelter Schliffring. Verwittert. Langer, durchgehender Riss. H 4, D 12,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 670 – 750
Zuschlag: CHF 580
1045. Becherschale
Östlicher Mittelmeerraum, 3.–4.Jh. n. Chr. Farbloses, durchsichtiges Glas. Verdickte Lippe. Auf Standring. Verwittert, leicht irisierend. H 5,5, D 9 cm.
Zuschlag: CHF 200
1048. Gefäss
Islamisch, Kaschan. 12.–14.Jh. Grauer Scherben, Türkisglasur. Form ähnlich eines Albarello. Gerippte Wandung. Verwittert, leicht silbrig irisierend. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 600EUR 420 – 500
Zuschlag: CHF 650