März 2015 - A136
1114. Okimono
Japan, um 1900. Elfenbein. Signiert Kôichi. Bäuerinnen mit Kind. Junge Bäuerin zeigt dem kleinen Knaben Trauben. H 16 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 500 – 670
Zuschlag: CHF 950
1116. Okimono
Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Signiert Man. Stehender Shoulao mit Pfirsich in seiner Hand. Unsterblicher in chinesischem Gewand, trägt jedoch ein Inro bei sich. H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 700EUR 500 – 580
Zuschlag: CHF 650
1117. Okimono
Japan, 20.Jh. Elfenbein, patiniert. Stehender Gelehrter mit Pinsel und grosser Feder in den Händen. Er trägt Ruyi-Zepter auf seiner Gürtelschnur. H 18,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'000
1119. Set: 7 Elfenbeinfiguren von Shichifukujin
Japan, Mitte 20.Jh. Elfenbein. Signiert Seikan. Daikoku, Ebisu, Benten, Bishamon, Fukurokuju, Jurôjin und Hotei. H 12,5–24 cm.
Schätzung: CHF 800 – 900EUR 670 – 750
Zuschlag: CHF 1'200
1120. 1 Paar kleine Vasen
Japan, Anfang 20.Jh. Kyoto Kuroda. Bronze, brüniert mit Gold- und Silber-zogan. Onagadori auf Prunusbaum. H 12 cm.
Schätzung: CHF 120 – 140EUR 100 – 120
Zuschlag: CHF 240
* 1121. 1 Paar Vasen
Japan, Ende 19.Jh. Email cloisonné. Polychromer Blumendekor mit Phönixen und Drachen. H 18,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 200EUR 150 – 170
Zuschlag: CHF 200
* 1122. Kleiner Tischstellschirm
Japan, 20.Jh. Vierflügelig. Tafel mit Email cloisonné in goldfarbenen Metallrahmen. Polychromer Blumen-/Vogeldekor auf rotem Hintergrund. Ein Scharnier leicht verzogen. H 18,5, L 33 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 150
1123. Tantô
Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Klinge: Signiert Kawachi no Kami Fuji (von hier an abgeschnitten) (Fujiwara Kunisuke, 1.Generation). Osaka-Shintô-Klinge. Keichô-shintô-sugata. Jigane Itame-nagare. Notare-gunome. Minimal verkürzt. Klinge in Shirasaya. L 25,3 cm. Aikuchi-zukuri, Tantô-Koshirae: Saya, Holz, schwarz lackiert. Fuchi, Kashira, Kozuka, und Kogai (Ware-Kogai) aus Shakudo mit Goldeinlagen. Wolkenmuster. Kozukaklinge singiert Ei..saku. Fuchi signiert Ooyama shin hidariuma. Menuki mit Rindôgukuma-Mon. L 41 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 6'000EUR 4'170 – 5'000
1125. Katana
Japan, Edo-Zeit. Schwert. Signiert Echizen no Kami Hôjôji Tachibana Masateru auf einer Seite und Tenna ninen hachigatsu-kichijitsu auf der anderen Seite. Kosatusaki, Hamon Suguha mit Notare, Masame mit Mokume. L 69,5 cm. Klinge in Shirasaya. Und dazu altes Shirasaya, beschriftet: Tenna ninen hachigatsu-kichijitsu.
Schätzung: CHF 18'000 – 20'000EUR 15'000 – 16'670
1126. Tantô
Japan, Edo-Zeit. Kurzschwert. Signiert Tada... Shintô-Klinge. Gekürzt. Suguha mit notare. Masame. L 18 cm. Klinge in Shirasaya.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'670 – 2'500