März 2015 - A136
6915. Lot: 3 Fussbecher, Böhmen, um/nach 1900
Glas, verschieden in Farbe, Dekor und Form. H 10,5-14,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 80 – 130
Zuschlag: CHF 80
6918. Ranftbecher, Böhmen, Anfang 20.Jh.
Farbloses Glas, rot unterfangen, Schälschliff. H 13 cm.
Schätzung: CHF 80 – 100EUR 70 – 80
Zuschlag: CHF 100
6920. Ranftbecher, Böhmen, um 1900
Farbloses Glas, Kugelschliffdekor, Bodenstern, in erhabenem Medaillon polychrome Darstellung einer Nymphe an Gewässer. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 80 – 120EUR 70 – 100
Zuschlag: CHF 80
6921. 1 Paar Vasen, Böhmen, Anfang 20.Jh.
Farbloses Glas, rosa und grün unterfangen, weisser Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, Blumenmalerei in Emailfarben, Goldränder. H 21 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 80 – 170
Zuschlag: CHF 100
6922. Vase, Böhmen, Anfang 20.Jh.
Farbloses Glas, rosa unterfangen, weisser Zinnemailüberfang, Durchschliffdekor, Blumenmalerei in Emailfarben. H 21 cm.
Zuschlag: CHF 50
6923. Grosse Dose, nach 1900
Farbloses Kristallglas, Steinel- und Kerbschliff, Messingmontur, Rechteckform. H 12,5 und L 16,5 cm.
Schätzung: CHF 60 – 80EUR 50 – 70
Zuschlag: CHF 80
6924. 1 Paar Langhalsvasen, um 1900
Farbloses optisches Kristallglas. H 89,5 bzw. 69 cm.
- Leicht bestossen.
Schätzung: CHF 40 – 60EUR 30 – 50
6925. Lot: 14 Ofenkacheln, Ostschweiz, 18.Jh.
Fayence, blaue Malerei mit Architektur, Figuren bzw. Tieren in Kartuschen. Eine Kachel bezeichnet.
- Teilweise beschädigt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 170 – 250
Zuschlag: CHF 200
6926. Platte, 19.Jh.
Fayence, Blaumalerei mit Korbmotiv. Rückseitig bezeichnet. L 40 cm.
6927. Lot: Jardinière und Deckeldose, Frankreich, 19.Jh.
Fayence, blauer Lambrequin-Dekor. L 30 bzw. 12,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 220EUR 170 – 180
Zuschlag: CHF 220
6928. Platte, Lunéville zugeschrieben
Fayence, Umrissmalerei mit Blumen und Insekten in Aufglasurmalerei. D 34 cm.
Zuschlag: CHF 400
6929. 1 Paar Tassen mit Untertassen, Ostfrankreich/Elsass, 19./20.Jh.
Fayence, farbige Blumenmalerei in Aufglasurtechnik, Asthenkel. Nicht bezeichnet. H (Tassen) 6 cm.
Zuschlag: CHF 300